492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могут ли взыскать излишне выплаченную пенсию?

Добрый вечер! Я пенсионерка по старости и инвалид 2 группы. В мае 2016 года мне переплатили пенсию. Я несколько раз спрашивала по телефону правильно ли сделана выплата и можно ли тратить деньги. Сказали , что выплата сделана верно и деньги можно тратить. А сегодня позвонили из ПФ из отдел выплат и сказали , что они ошибочно выплатили мне больше , чем положено. Скажите, имеют ли право взыскать с меня излишне выплаченную сумму ? С уважением, Галина.

31 Мая 2016, 18:57, вопрос №1270382
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
121
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина, к сожалению для Вас, ПФР вправе взыскать с Вас излишне выплаченную сумму, поскольку на основании ст. 1102 ГК РФ — лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Существует обширная судебная практика по данному вопросу. Плюс взыщут с Вас еще госпошлину и исполнительский сбор в ССП. Так что, лучшим для Вас вариантом будет написать в ПФР заявление, что с переплатой согланы и что просите удерживать сумму переплаты из вашей пенсии небольшими частями

31 Мая 2016, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Москва

А как же такой пример:

Пришло письмо из ПФ о том, что при проверке пенсионного дела выявлено, что при проведении корректировки с 01.08.2014 была допущена ошибка при определении ожидаемого периода выплаты, что повлекло завышение размера пенсии. Мне предложено возместить излишне выплаченную сумму пенсии. Причина переплаты указана: техническая ошибка. Обязана ли я возмещать?

Ответ.

Вы не обязаны ничего возвращать, расчет был правильный, недобросовестности с Вашей стороны нет.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ]

[Глава 60]

[Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,

стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и

иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к

существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной

ошибки;

Это с Вашего сайта. Мой случай вроде бы к этой категории. Я несколько раз спрашивала верно ли произведена выплата и меня уверяли , что все верно и я могу тратить денежные средства. А потом вдруг у них техническая ошибка )))

31 Мая 2016, 22:07
121
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

это частное мнение, но есть прямо противоположная практика. Попробуйте не платить, и отстаивать Вашу позицию в суде. Удачи!

01 Июня 2016, 18:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут