Позволю себе не согласиться с ответом коллеги.
Не вижу оснований для отказа со стороны уполномоченного органа в приватизации в неравных долях.
Был опыт такой приватизации в судебном порядке, просили суд признать собственность в 1/2, 1/4 и 1/4 долях. Проблем не возникло. Ссылка на дело:
dzerzhinsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=4971265&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
А если говорить, чуть более предметно.
Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями… вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами… в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,
с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Традиционно выделенное слово толкуется в смысле необходимости согласия со стороны лиц, проживающих в помещении, но не участвующих в приватизации. Но, на мой взгляд, данную норму следует понимать и как возможность для участвующих в приватизации согласовать и распределение долей.
В этом смысле и процитированном коллегой норме п. 1 ст. 245 ГК указывается:
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона
и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Относительно замечания
на момент приватизации они еще не собственники
Горюнов Евгений
отмечу следующее: предположим, собственник отчуждает неделимую вещь 2 лицам в долях 2/3 и 1/3, на момент заключения договора приобретали не являются собственниками, но ведь коллега же не будет утверждать, что такой договор не соответствует закону.
Евгений, здравствуйте. Немного непонятен ответ. Вы пишите, что этого сделать нельзя, так как приватизация предполагает равенство долей лиц получающих жилое помещение в собственность. В тоже время приводите статью в которой указано, что 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. А если между участниками будет соглашение на желание приватизировать ее в разных долях?
на момент приватизации они еще не собственники