8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из прописанных ранее участвовал в приватизации. Могу ли приватизировать квартиру на двоих в разных долях?

В квартире прописаны три совершеннолетних человека. Один из прописанных ранее участвовал в приватизации. Могу ли я приватизировать квартиру на двух человек в разных долях?

, Евгений, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В квартире прописаны три совершеннолетних человека. Один из прописанных ранее участвовал в приватизации. Могу ли я приватизировать квартиру на двух человек в разных долях?
Евгений

Здравствуйте Евгений, к сожалению Вы не сможете этого сделать, так как приватизация предполагает равенство долей лиц получающих жилое помещение в собственность.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Евгений, здравствуйте. Немного непонятен ответ. Вы пишите, что этого сделать нельзя, так как приватизация предполагает равенство долей лиц получающих жилое помещение в собственность. В тоже время приводите статью в которой указано, что 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. А если между участниками будет соглашение на желание приватизировать ее в разных долях?

А если между участниками будет соглашение на желание приватизировать ее в разных долях?
Евгений

на момент приватизации они еще не собственники

0
0
0
0
Артем Коваленко
Артем Коваленко
Юридическая компания "Правовой Ответ", г. Новосибирск

Позволю себе не согласиться с ответом коллеги.

Не вижу оснований для отказа со стороны уполномоченного органа в приватизации в неравных долях.

Был опыт такой приватизации в судебном порядке, просили суд признать собственность в 1/2, 1/4 и 1/4 долях. Проблем не возникло. Ссылка на дело:

dzerzhinsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=4971265&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

А если говорить, чуть более предметно.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями… вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами… в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,
с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Традиционно выделенное слово толкуется в смысле необходимости согласия со стороны лиц, проживающих в помещении, но не участвующих в приватизации. Но, на мой взгляд, данную норму следует понимать и как возможность для участвующих в приватизации согласовать и распределение долей.

В этом смысле и процитированном коллегой норме п. 1 ст. 245 ГК указывается:

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона
и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Относительно замечания

на момент приватизации они еще не собственники
Горюнов Евгений

отмечу следующее: предположим, собственник отчуждает неделимую вещь 2 лицам в долях 2/3 и 1/3, на момент заключения договора приобретали не являются собственниками, но ведь коллега же не будет утверждать, что такой договор не соответствует закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Дата обновления страницы 01.06.2016