Как признать завещание недействительным.? И какие для этого установлены сроки?

Как признать завещание не действительным..? Мой папа умер 19 июня 2015г у него был рак печени 4 стадии . Он не хотел делать завещания . Всегда говорил если умрут они с мамой то дом останется И МЫ ( трое их дочерей) поделим наследство поровну на всех троих. Но перед самой его смертью 8 июня ОДНА ИЗ СЕСТЕР ПРИВОЗИТ НА ДОМ НАТАРИУСА , который составляет завещание по которому выходит , что папа свою долю ЗАВЕЩАЕТ МАМЕ. Проходит пол года ,мама вступает в наследство и переоформляет дом не на себя , а на другую мою сестру. ВСЕ ДЕЛО ПРОИСХОДИТ В КАЗАХСТАНЕ. Я уже 9 лет живу в России. Имею гражданство РФ. Хочу узнать как правильно поступить ...? МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ИСК В СУД ДИСТАНЦИОННО , о признании папиного завещания НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Во первых он был под воздействием сильно действующих обезбаливающих. Во вторых , нарушаются мои права как наследника..... МЕНЯ ЗОВУТ ЛАРИСА . ЖДУ ОТВЕТ ОТ ВАС.... Спасибо!

, Лариса, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Оценить шансы достаточно сложно, однако если сможете доказать, что он принимал лекарства, то шансы действительно есть.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренныеабзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.