Возможно ли оспаривание завещания мужем, не внесённым в завещание?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: Мама, с нашего согласия (сын и дочь), оформила приватизацию на квартиру в единоличную собственность. Далее вышла замуж и вот недавно умерла. Она оставила завещание в котором квартиру завещала нам двоим (её детям) в равных долях. Может ли отчим претендовать на часть данной квартиры при вступлении в наследство (оспорить завещание)? Если можно дать пояснение. Спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фактически можно попробовать оспорить любую сделку, завещание это так же сделка только односторонняя, однако тут Вам лучше смотреть на то не затронут ли тут принцип ограничения свободы завещания, так к примеру если отчим то есть супруг умершей является нетрудоспособлым то он имеет право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

оспорить же завещание полностью он сможет в случае если сможет доказать что на момент его составления был недееспособен физически или психически

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Отчим продолжает работать (хотя и на пенсии). На момент составления завещания оба были дееспособны. Единственный момент- он прописан в квартире и другого собственного жилья у него нет (есть правда дача, но просить освободить квартиру причин пока нет). Меняется ли картина с данным дополнением?

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте! Если Ваш отчим достиг возраста 60-ти лет на момент смерти мамы, то он является нетрудоспособным по возрасту, а значит обязательным наследником. По закону ему причитается 1/6 доля от завещанного имущества. Отчим может отказаться у нотариуса от обязательной доли в наследстве