ИП не оплачен 1% от дохода в ПФР в установленный срок

Добрый день!

ИП на усн 6%, без наемных работников.

В срок до 01 апреля 2016 г. не оплатили в пфр 1% для дохода свыше 300 тыс. руб.

Как действовать сейчас, какова процедура оплаты, будут ли какие-то штрафы и пени?

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете оплатить 1% взноса в ПФР в любое время в обычном порядке, но за просрочку оплаты вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Только имейте ввиду, что с 2016 года по уплате данного взноса применяется новый КБК: 392 1 02 02140 06 1200 160.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Подскажите, можно ли будет эту сумму вычесть из авансового платежа по усн за 2й квартал?

Ольга

За полугодие? Да, конечно, можно. Взносы уменьшают налог (аванс по налогу) за тот период, в котором они были уплачены.