Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что могут потребовать коллекторы сверх долга выкупленного у банка

Здравствуйте.Мой банковский долг был продан коллекторам,они подали в суд в 2009году,теперь по решению суда я должен им выплатить 13500т.р.,я могу выплатить им эти деньги,но опасаюсь что сразу после выплаты они могут потребовать проценты и пени которые превысят эту сумму в разы,ведь по кредиту я не платил с 2005 года,какие неустоики они вправе потребовать если я выплачу сумму взыскиваемую по судебному решению

15 Июля 2013, 01:47, вопрос №127018 Влад, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2017 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Влад.

    Коллекторы не имеют отношения собственно к кредитному договору. Кредитный договор прекращен (и/или расторгнут банком), после чего сумма взыскания и была уступлена. Коллекторы, не будучи банковской структурой, не имеют права заключать кредитные договоры и начислять проценты.

    Так что требовать с вас можно только сумму долга, да еще подать новый иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ — за невозврат долга с момента вступления в силу решения суда. Правда, здесь против них уже можно применить срок исковой давности и сократить период начисления ст.395 ГК до трех лет.

    15 Июля 2013, 04:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое вам

    15 Июля 2013, 19:08
stats