Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства в упрощенном порядке

Будьте добры посоветуйте как нам разобраться в нашей сложной ситуации! Мой законный муж гражданин Кыргыстана, татарин, родился в СССР, его отец имел гражданство РФ, недавно у нас родилась дочь. Как нам начать оформлять гражданство, какие документы нужны? И есть ли упрощения в том, что отец был гражданином РФ, но он умер контактов с мужем не имел. Может нужно взять справку о смерти из загса. Заранее благодарны за ответы!

15 Июля 2013, 01:05, вопрос №127002 Наталья, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Наталья, граждане Киргизии вправе приобрести гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации  в упрощенном порядке.  Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

    Обращайтесь в УФМС по месту жительства (пребывания) 

    15 Июля 2013, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Наталья. Упрощений по отцу нет, т.к. он умер, наличие несовершеннолетнего ребенка также не является основание получения гражданства в упрощенно порядке. Вашему мужу необходимо получить разрешение на временно проживание, его он может получить без учета квоты на выдачу таких разрешений, так как состоит в браке с гражданкой России. Далее после 6 месяцев проживания по РВП он сможет подать документы на получения вида на жительство, но получит его через год проживания по РВП. После получения ВНЖ  ваш муж  сразу может подать заявление на получение гражданства, заявление рассматривается 6 месяцев.

    15 Июля 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    В вашем случае действует четырехстороннее международное соглашение, срок проживания по виду на жительство, до возможности подачи заявление на получение гражданства, сокращается с 5 лет до 0.

    15 Июля 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Воробьеву Евгению

    Никто не отменял международное Соглашение от 26.02.1999
    «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40176

    не вводите в заблуждение пользователей и клиентов Правоведа

    я правильно направила Наталью в орган где они могут получить подробную информацию о приеме в гражданство РФ, а также обратила внимание   на особый порядок упрощенного гражданства с учетом указанного Соглашения

    15 Июля 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
    О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Приобретение гражданства Российской Федерации
    на основании международных договоров
    Российской Федерации
    (введено Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
    22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
    вид на жительство в Российской Федерации;
    (в ред. Указа Президента РФ от 19.10.2011 N 1391)
    подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

    II

    • Указ Президента.rtf
    21 Июля 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Юрист, Вихтинская Наталья, следует быть более внимательной при выставлении отрицательной
    оценки, разве я что-то писала про вид на жительство, я  обратила внимание  на особый (сокращенный) порядок упрощенного гражданства в
    отношении граждан Киргизии 


    22 Июля 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats