8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство в другой стране

Если я, гражданка РФ, меняю место жительства, переезжаю из России в другую страну, что будет происходить с моей будущей пенсией и смогу ли я получить материнский капитал, если ребенок будет рожден за пределами РФ.

Уточнение от клиента

Гражданство будет двойное

22 декабря 2011, 11:11
22 декабря 2011, 11:10, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

В соответсвии с основным законом РФ Конституцией

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Сответсвенно, если вы не прекртили свои отношения с РФ, а именно продолжаете оставаться гражданкой этой страны, то все льготы и соц. привилегии сохраняются за вами.

С Уважением, Маша.!

22 декабря 2011, 11:15
1
1
1
1
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" дейтвие этого закона НЕ распространяется, в том числе, на граждан РФ, выехавших на постоянное место жительство за пределы РФ.

Так что пособия и социальные выплаты, предусмотренные этим федеральным законом на Вас не бедет распространяться.

22 декабря 2011, 11:21
2
0
2
0

Право на дополнительные меры государственной поддержки (в том числе материнский капитал) предусмотрено ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В частности там сказано, что независимо от места проживания такое право имеют граждане РФ при наличии детей - граждан РФ

22 декабря 2011, 11:28
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

В соответствии со ст. 62 Конституции России (основным законом России) гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) .

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий кроме российского гражданства иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Иными словами, все ваши права (в т.ч на пенсию) иные льготы и преференции, на которые вы можете рассчитывать как гражданин РФ, остаются за вами.

22 декабря 2011, 11:31
2
0
2
0
Александр Серебряков
Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хотел бы поправить, ув. улиента, в настоящее время, юридическая практика и терия различают такие понятия как "двойное граждаснвто" и "гражданство двух государств".

Поэтому, лучше вам уточнить, о какой стране идет речь.

22 декабря 2011, 17:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Скажите может ли наличие банкротства повлиять на получение внж и гражданства другой страны?
Здравствуйте! Скажите может ли наличие банкротства повлиять на получение внж и гражданства другой страны?
03 февраля, 18:53, вопрос №2976602, Алена, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Есть ли различия в правах между гражданами государства и лицами, имеющими гражданство других стран?
Есть ли различия в правах между гражданами государства и лицами, имеющими гражданство других стран и проживающих на территории РФ?
08 апреля 2020, 09:53, вопрос №2736692, Анастасия, г. Строитель
1 ответ
Гражданство
Законно ли получение гражданства РФ, не выходя из гражданства другой страны?
Здравствуйте . Что если кто-то получил гражданство Рф не отрекаясь от гражданства другой страны ( которая не входит в исключ )это не законно? И что делать в таком случае?
13 января 2018, 11:52, вопрос №1870583, Арман, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Будет ли работа в полиции препятствием к получению гражданства другой страны?
Хочу немного поработать (1-3 года), в туристической полиции Москвы, накопить денег для переезда. Будет ли эта работа в составе туристической полиции РФ - препятствием к получению гражданства другой страны?
28 июня 2017, 18:17, вопрос №1681415, Ольга, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как отказаться от гражданства другой страны, если уже получен паспорт РФ?
Добрый день! Мой муж, гражданин Украины, переехавший в Россию 4 года назад, получил гражданство и паспорт гражданина РФ в мае 2016 года после трех лет брака со мной, гражданкой РФ. У нас есть информация, что УФМС РФ в течении года после выдачи паспорта гражданина РФ требует предоставить подтверждение отказа от гражданства другого государства, гражданином которого он являлся до получения гражданства РФ. Мы выяснили, что для получения этого документа, необходимо явиться в посольство Украины (в нашем случае, в Москве) и предоставить листок убытия из Украины (что он выписан). Также мы знаем что отказ от гражданства Украины подписывает президент Украины, и эта услуга в консульстве будет стоит 210 долларов США. Далее у нас возникает ряд трудностей: во первых, когда муж покидал Украину 4 года назад, он не выписался из квартиры, в которой проживал, а выписка из места проживания, как я сказала выше, по нашим данным, необходима для получения отказа от гражданства Украины. Во-вторых, когда ему на тот момент ещё только оформляли разрешение на временное проживание в РФ (около двух лет назад), в отделении УФМС РФ ему в украинский паспорт (!) поставили печати – временное проживание и регистрацию по месту проживания в России (г. Орел). К сожалению, отследить и предотвратить этот момент нам не удалось, по нашему незнанию. Теперь с таким украинским паспортом (в котором стоят печати ведомства РФ) он не может попасть в Украину, чтобы выписаться там из квартиры – получить листок убытия, а далее получить отказ от гражданства Украины. Об этом нам удалось узнать из неофициального источника: мы купили билет на поезд, и муж уже на вокзале разговорившись с проводником, узнал что с таким паспортом он доедет только до границы, а потом его ссадят и в страну не пустят. Рисковать мы не стали, и он не поехал. После этого мы проконсультировались в УФМС и там нам подтвердили что его украинский паспорт недействителен, хотя в этом же самом УФМС нам его и "испортили" печатями. На Украине у мужа проживают родственники, но выписать его из квартиры без его присутствия тоже, оказывается, нельзя. Вопросы: 1) Как нам поступить в данной ситуации очевидной невозможности получения листка убытия из Украины и, соответственно, получения отказа от гражданства Украины в разрезе предоставления необходимых документов в УФМС РФ? 2) Не может ли получение гражданства РФ автоматически быть причиной для потери/утраты гражданства Украины? Если нет, то можно ли каким то правовым способом получить отказ от гражданства Украины, не предоставляя листок убытия? Если и тут нет, то есть ли какие то другие документы, которые мы можем предоставить в УФМС РФ с целью доказать его желание отказаться от гражданства другой страны и остаться в РФ? 3) Легитимно ли то, что украинское консульство требует пошлину за отказ от гражданства Украины? Легитимно ли что госпошлина установлена в долларах США (совершенно другого государства)? Можно ли как то избежать уплаты этой пошлины? Если я не учла какой-либо момент, я готова ответить на все возникшие вопросы по телефону. Будем благодарны за любую дополнительную информацию по нашему вопросу, которую вы можете предоставить.
10 мая 2016, 14:35, вопрос №1246782, Марина Ларионова, г. Орел
26 ответов
Дата обновления страницы 08.02.2012