Физическое лицо должно организации деньги по договору займа.Возникает ли при подписании договора о прощении долга по ст 415 ГК обязательства по уплате НДФЛ физ лицом?

Физическое лицо должно организации деньги по договору займа.Возникает ли при подписании договора о прощении долга по ст 415 ГК обязательства по уплате НДФЛ физ лицом? И тоже самое при соглашении о прошении долга между юр.лицами возникают ли обязанности по уплате налогов? Нужно ли в соглашении о прощении долга указывать сумму за которую прощен долг?

, Михаил,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае указанные суммы прощенного долга подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 сентября 2013 г. N 03-03-06/1/40367 О налогообложении прибыли организаций при прощении долга по договору займа, в том числе, заимодавцем, уставный капитал которого более чем на 50 процентов состоит из вклада организации-заемщика
21 ноября 2013
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при прощении долга по договору займа, в том числе, заимодавцем, уставный капитал которого более чем на 50 процентов состоит из вклада организации-заемщика, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением доходов, перечисленных в статье 251 Кодекса, для целей налогообложения прибыли относятся к внереализационным доходам отчетного (налогового) периода.
Подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, которое получено российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации.
Учитывая, что согласно статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации деньги признаются движимым имуществом, имущество в виде суммы обязательства по предоставленному займу, в случае если это обязательство впоследствии прекращено прощением долга заимодавцем, уставный капитал которого более чем на 50 процентов состоит из вклада организации-заемщика, в составе доходов для целей налогообложения не учитывается.
Что касается задолженности в виде процентов по займу, списываемых путем прощения долга, то данные суммы, начисляемые в налоговом учете, не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества в связи с отсутствием факта передачи данных средств налогоплательщику, и поэтому оснований для применения в отношении таких сумм положений подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса не имеется. На основании пункта 18 статьи 250 Кодекса указанные суммы процентов подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А. Комова
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прощение долга, согласно п. 1 ст. 415 Гражданского кодекса РФ, подразумевает освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей.

На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В ст. 41 НК РФ установлено, что в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

В то же время в соответствии с п. 62 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Если прощение долга не относится к процедуре банкротства, то придется уплатить НДФЛ на сумму прощенного долга, так как он составляет экономическую выгоду. В договоре при этом, обязательным условием является размер суммы долга или ссыла на обязательство, из которой виден размер данной суммы.

Соответственно организации при прощении долга также заплатит налог по размер данной экономической выгоды.

Согласно ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций в целях гл. 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

На основании п. п. 8 и 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, в виде сумм кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ. Положения п. 18 ч. 2 указанной статьи не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием.

Однако, согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Таким образом, если на момент подписания соглашения о прощении долга доля физического лица в уставном капитале организации составляет более 50%, доход в виде безвозмездно полученных денежных средств, на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, не подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Возникает ли при подписании договора о прощении долга по ст 415 ГК обязательства по уплате НДФЛ физ лицом?
Михаил

При прощении долга у физического лица возникает доход (экономическая выгода) в виде суммы прощенного долга по договору займа (основной суммы займа и процентов (при выдаче займа под проценты)), т.е. в сумме, которую не надо возвращать (п. 1 ст. 41 НК РФ). Такой доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом РФ, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). НДФЛ исчисляется по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Позиция эта отражена в письмах Минфина России от 26.10.2015 N 03-04-06/61255, от 23.06.2015 N 03-04-05/36270, ФНС России от 11.10.2012 N ЕД-4-3/17276.

Налоговым агентом будете Вы, т.к. Вы для физлица — источник получившегося таким образом дохода.

И тоже самое при соглашении о прошении долга между юр.лицами возникают ли обязанности по уплате налогов?
Михаил

Тут аналогичная ситуация. Прощение в данном случае будет имущественной выгодой для юридического лица, не связанной с его деятельностью (так называемые внереализационные доходы), поэтому они будут включены в базу для налогообложения.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Из п. 1 ст. 415 ГК РФ следует, что кредитор вправе освободить должника от возложенных на него обязательств путем прощения долга, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Заимодавец может простить долг в отношении как суммы займа, так и процентов.

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ к доходам в виде материальной выгоды относится экономия на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или предпринимателей, кроме случаев, указанных в качестве исключений в данной норме.

Позиция Минфина России состоит в том, что при прощении долга у налогоплательщика образуется экономическая выгода, которая облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. Материальной выгоды от экономии на процентах при этом не возникает.

Судебной практики нет.

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

В случае прощения долга по договору займа у физлица возникает такая обязанность (по мнению Минфина России):

Вопрос: О возникновении материальной выгоды для целей НДФЛ при прощении работнику задолженности по беспроцентному займу, выданному работодателем.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 октября 2014 г. N 03-04-06/54626
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО (далее — Общество) по вопросам возникновения материальной выгоды по налогу на доходы физических лиц, налогообложения при прощении работникам задолженности по договору займа с работодателем и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что Общество выдает своим работникам беспроцентные займы на 10 лет. Полученные суммы займа работниками не возвращаются, а прощаются Обществом двумя равными траншами через пять и десять лет при условии продолжения в эти сроки работы в Обществе. В момент прощения части долга с соответствующей суммы удерживается НДФЛ по ставке 13 процентов.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором.
При прощении Обществом задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникают экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности по договору займа, подлежащий налогообложению в установленном порядке. При этом доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом в таком случае у налогоплательщика не возникает.
Возврат излишне удержанной из дохода налогоплательщика суммы налога производится налоговым агентом в порядке, предусмотренном статьей 231 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли в соглашении о прощении долга указывать сумму за которую прощен долг?
Михаил

Да, обязательно указывается сумма, которая прощена

Возникает ли при подписании договора о прощении долга по ст 415 ГК обязательства по уплате НДФЛ физ лицом?
Михаил

Да, физ лицо обязаны произвести выплату налога

ПИСЬМО
от 20 сентября 2010 г. N 03-04-05/5-562
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм прощенных банком штрафов, пеней и процентов по кредиту и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
При этом в соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии сглавой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
С момента прощения долга должник приобретает легальную возможность не исполнять своих обязательств по возврату денежных средств, процентов, неуплаченных штрафов и пеней по кредитному договору и, соответственно, возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.
Таким образом, суммы процентов, штрафов и пеней по кредиту, прощенные банком физическому лицу, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! По поводу прощения долга физлицу к сказанному коллегами добавлю, что Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ
в ст. 217 НК были внесены изменения, дополнившие перечень доходов физлиц не подлежащих налогообложению. Перечень был в частности дополнен следующими видами доходов

62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);
63) доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
64) доходы в виде компенсационных выплат (дополнительных компенсационных выплат), выплачиваемых вкладчикам в связи с приобретением у них прав (требований) по вкладам и иным основаниям в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя»;
65) доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды в следующих случаях:при реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в размере, не превышающем в совокупности с материальной выгодой, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса, если такая материальная выгода возникла при указанной реструктуризации, предельной суммы возмещения по каждому такому кредиту (займу), установленному указанными программами;
при прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу) предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитной организации, находящейся на территории Российской Федерации, имущества, заложенного по такому кредиту (займу), в части, не превышающей размера требований к налогоплательщику-должнику по кредитному договору (договору займа), обеспеченных ипотекой;
при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу), выданному в период до 1 октября 2014 года кредитной организацией, находящейся на территории Российской Федерации, налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с такой кредитной организацией;

все указанные случаи связаны либо с прохождением в установленном порядке процедуры банкротства либо прощением целевого (жилищного кредита), в остальных случаях позиция Минфина, озвученная выше коллегами не поменялась как и налоговое законодательство в этой части