Как лучше провести оформление сделки продажи земельного участка?

У нас есть участок в садовом товариществе. Хотим продать часть участка . Как лучше провести оформление сделки.

, Юрий Иванов, г. Новочебоксарск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то Вы хотите продать эту часть соседям, в этом случае Вам необходимо подписать соглашение о перераспределении земельных участков.

Статья 11.7. ЗК РФ Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Но вначале проведите межевание и поставьте на учет свой участок.

Кроме того Вам могут и отказать если размер участка станет менее минимального.

Статья 11.9. ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

О минимальном размере участка узнавайте у себя в регионе.

Юрий Иванов
Клиент, г. Новочебоксарск

Здравствуйте! Да, мы хотим продать часть участка соседям. Кадастрового паспорта пока нет, межевания не делали. Возможно ли провести межевание сразу по новому (уменьшенному) участку, который будет больше минимального размера, определенного ПЗЗ сельского поселения.

Если у соседей отмежеван, то вряд ли получится, хотя можно заявить о кадастровой ошибке… Если нет и Вы рассчитываете на честность соседей, то можно.