Утеряны все сроки принятия наследства

прошли все сроки для вступления в наследство, прошло 6 лет, о завещании знал, но сначала был в армии, потом работа, можно ли вступить в наследство через суд, ссылаясь на фатическое принятие наследства, был сделан ремонт, оплата счетов, установка счетчиков в квартире на мое имя, проживание

, Алексей, г. Буй
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

прошли все сроки для вступления в наследство, прошло 6 лет, о завещании знал, но сначала был в армии, потом работа, можно ли вступить в наследство через суд, ссылаясь на фатическое принятие наследства, был сделан ремонт, оплата счетов, установка счетчиков в квартире на мое имя, проживание
Алексей

Вы можете обратиться в суд с иском о наследства фактически принятым. Но для составления иска, я вам советую обратиться к адвокату который ведет свою деятельность в вашей местности.

С уважением!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно можно, т.к. Вы считаетесь принявшим наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Алексей
Клиент, г. Буй

исковое заявление надо писать не на восстановление срока принятия наследства, а на фактическое принятие наследства?

Сначала сходите к нотариусу, покажите все документы. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то тогда в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.