Как вернуть декретные, если их забрали судебные приставы?

Судебные приставы сняли декретные в счет погашения задолжности по кредиту.Можно ли вернуть декретные?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день!

В силу пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.
Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты (в т.ч.):

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
единовременное пособие при рождении ребенка
ежемесячное пособие по уходу за ребенком
(согласно ст. 1.4. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)
На перечисленные выше пособия обращать взыскание нельзя.

Напишите письмо главному судебному приставу и подтвердите документально что на этом счету были именно декретные, в письме укажите что сняли денежные средства неправомерно и укажите что просите вернуть деньги. Если не поможет тогда можно обратиться в прокуратуру.

Удачи!!!

По месту своей работы — в бухгалтерии

фонд социального страхования

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам нужно взять справку, что на данный счет перечисены именно декретные, и отнести ее приставу. Иначе он не снимет арест, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах. Декретные относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Если списание произошло в ближайшие сутки, срочно уведомьте пристава, пока он не перечислил деньги взыскателю!!!

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А где я могу взять справку о том что перечислены были декретные.деньги уже перечислины взыскателю.что можно сделать?

С работы. Вам ведь оттуда перечислили? Если деньги уже перечислили взыскателю, тогда пишите заявление на имя пристава о возврате неправомерно удержанных с Вас денежных средств, которые относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, и прикладываете справку. Пристав свяжется со взыскателем о потребует их вернуть. Если вернет, то хорошо, если нет, придется взыскивать с него в судебном порядке, а это может затянуться надолго.