Умер один из учредителей

Умер один из учредителей ООО, по уставу доля переходит к наследникам, согласия участников не требуется. Но пока она не унаследована,в течении какого срока должны вступить в наследство? Какие документы должны быть составлены, чтобы отразить их в учете организации до вступления в наследство и после, и что предоставить в налоговую для изменения долей в уставном капитале организации?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Срок вступления в наследство для все единый, 6 месяцев со дня смерти наследодателя. До того монета, пока они не вступят в наследство Вы никаких документов в налоговую не предоставляете, т.к. у Вас их нет, хотя наследник доли умершего участника приобретает статус участника общества со дня открытия наследства… После вступления в наследство, наследники должны Вам предоставить свидетельство о принятии наследства в котором будет указана доля каждого наследника в наследовании доли в ООО. Исходя из указанного свидетельства Вы пересчитываете долю каждого наследника в уставном капитале как участника ООО. После того как наследники вступят в наследство и получат свидетельство о праве на наследство, в ИФНС подается заявление по форме Р14001, а также свидетельство о праве на наследство для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.