Навязана дополнительная услуга. Мне это не нужно. Как быть?

Очень многие страховые компании требуют прои заключении страховки ОСАГО застраховать жизнь или имущество. Навязывают жестко и очень технично. Мне это не нужно. Как быть.

, юрий, г. Волгоград
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Страховые организации при заключении договора ОСАГО не вправе отказать Вам в его заключении, в том числе по причине Вашего отказа в приобретении дополнительной услуги (страхования жизни, здоровья, имущества и т.д.).

В случае отказа, либо навязывания страховой организацией дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО такие факты рекомендуется фиксировать, в том числе путем видеозаписи, либо свидетельскими показаниями и направлять в Банк России для принятия соответствующих мер.
Для заключения договора ОСАГО Вы можете обратиться в любую страховую организацию, имеющую лицензию на данный вид страхования, с письменным заявлением о заключении договора ОСАГО по форме, установленной Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и документами, предусмотренными Правилами ОСАГО и Законом об ОСАГО, а именно:
паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон, либо аналогичные документы);
водительское удостоверение или копию водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством;
диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.
Кроме того, Вы можете направить заявление в адрес страховой организации по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив заверенные копии документов, предусмотренных Правилами ОСАГО и Законом об ОСАГО.