Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нарушение соседом эпидемиологических норм

Уже несколько лет соседка на 3м этаже (мы на 4м) разводит в квартире перепелов, что собственно не запрещено законом. Но их количество (сам в той квартире не был) по рассказам очевидцев довольно велико: дом-сталинка с 3х метровой высотой потолков, одна стена (ширина около 3,5м) доверху заставлена клетками с птицей (по 5-6 голов), в комнате так же имеется инкубатор для разведения цыплят. В нашей квартире периодически появляются очень неприятные запахи, доходящие через вентиляцию или открытые окна или двери балкона. Запахи периодически распространяются и по подъезду. Очень сильные возле ее квартиры. На все просьбы и уговоры соседка (пожилая женщина) не обращает внимания, давая один и тот же ответ "закрыть окна и двери", "купить освежитель воздуха". Особенно сложности начинаются в летний период. Сама она там проживает (не представляют как).

Мы с женой в эту квартиру переехали около полугода назад (подселились к теще). Но как писал выше, этот конфликт уже длится довольно продолжительное время (около 12 лет). В прошлом году меняли стояк канализации: работников, заходивших в эту квартиру-инкубатор переполняли всевозможные эмоции и возмущения с вопросом "как вы тут живете?". На мирный диалог и просьбы вовремя убираться в своем "хозяйстве" получаю отрицательные ответы в грубоватой форме.

Некоторые соседи по подъезду тоже жалуются, запахи распространяются через вентиляцию.

Что делать в данной ситуации? Как на законных основаниях можно отстоять свои права?

  • Главе Администрации.doc
  • reply.jpg
11 Июля 2013, 23:08, вопрос №126966 Андрей, г. Самара

Уточнение клиента

Спасибо, господа юристы, за ваши комментарии, но в целом пока картина не сложилась по дальнейшим действиям. Есть еще некоторые подробности по делу. Есть ответ (repaly.jpg) на письмо в местную администрацию (Главе Андминистрации.doc) за прошлый год. Приходили представители из роспотребнадзора, попасть в квартиру не смогли, хозяйка не открывала дверь. Они дали ясно понять, что они не вправе насильно заходить в квартиру.

Все ответившие ранее получат гонорары по их значимости. Но все же хотелось бы более конкретных вариантов действий.

С уважением!

12 Июля 2013, 08:23
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте, Андрей!

    Ситуации, подобной Вашей, возникают часто. Однако, немногие законным путем пытаются урегулировать данный конфликт.

          На самом деле, существуют Правила пользования жилыми помещениями в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ. Согласно ним, не допускаются действия собственника или лиц, проживающих в жилых помещениях, допускающие подобное разведение скота, птиц с созданием соответсвующих антисанитарных условий, загрязнений общего имущества, проч.

    В вопросах проверки данных фактов компетентна государственная жилищная инспекция или управление государственного жилищного надзора субъекта РФ. Данный орган вправе по заявлению заинтересованных лиц провести внеплановую проверку с установлением такого факта, после чего привлечь к административной ответственности такого сосбстенника, вынести соответствующее предписание об устранении нарушений. Так что обратитесь в администрацию области, чтобы Вам дали данные жилищной инспекции (органа надзора), после чего напишите туда письменное заявление.

    11 Июля 2013, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Андрей!

    Прежде всего, нужно обратиться в санэпидемстанцию с заявлением о запрете содержать Вашей соседкой птиц в многоквартирном доме. Они непременно обязаны реагировать на подобные обращения. 

    Можете также инициировать созыв общего собрания жильцов дома, которое может принять решение об ограничении содержания птиц в квартире, которые создают дискомфорт для других жильцов дома. 

    Можно также обратиться в жилищную инспекцию, которая имеет право наказывать в подобных случаях.

    11 Июля 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

      Доброй ночи!

    Вам необходимо обратиться с заявлениеями в СЭС,  если не возымет должного действия, то в прокуратуру.

    Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва были утверждены 
    и СанПиН 2.1.2.2645-10

    Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях,

    При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

    использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией

    выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

     Ответственность за нарушение санитарных норм и правил предусмотрена ст. 6.4 КоАП РФ

    Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    11 Июля 2013, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    доброго времени суток, Андрей! В дополнении к ответа коллег хотел бы обратить Ваше вниманеи, что законодательтсва, которое регулирт запах в РФ не существует. Но есть отдельные нормы, которые можно отности к данной ситуации .

    Конституция Российской Федерации гарантирует право граждан на охрану
    здоровья и благоприятную окружающую среду. В силу ст. 8 ФЗ «О
    санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, а также осуществлять общественный контроль за выполнением санитарных правил.

    ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны:
    выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний и заключений санитарно-эпидемиологических органов, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушения прав других граждан на охрану здоровья и  благоприятную среду обитания.

    В соотвтетсвии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ  как собственник объекта
    недвижимости,  имеете право требовать устранения всяких нарушения своего права, не связанных с лишением владения, в том числе устранения нарушения санитарных норм.  и т.д.

     В силу  ст. 208 ГК РФ на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права (ст. 304 ГК РФ) не распространяется исковая давность, так как правонарушение  носит длящийся характер.

    В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен
    моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на правонарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    И взаключении своего ответа, хотел бы также сказать, что необходимо обратиться в Управления Роспотребнадзора по месту Вашего жительства с заявлением провести исследование не предмет «запахов».

    После этого Вы вправе обратиться в суд на компенсацию морального вреда с соседей.

    12 Июля 2013, 03:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемый Андрей! В вашей ситуации вам можно порекомендовать сделать следующее:

    Этап первый -административный ресурс. Вы пишете письменные обращения в следующие инстанции с подробным изложением вашей проблемы, и требованием принять меры по устранению нарушений.

    Администрацию вашего города (проверка на предмет использование жилого фонда с нарушением);

    Управление Роспотребнадзора (проверка на нарушение санитарных правил);

    Управление Россельхознадзора (проверка на нарушение ветеринарных правил);

    Участковому уполномоченному полиции (для проверки факта содержания птицы).

    на этом этапе задача заставить соседку прекратить совершать правонарушение, и собрать для суда доказательства в письменной форме, что бы в последующем запретить содержание птиц в жилой квартире. При обращении в Роспотребнадзор просите провести промеры воздуха на предмет загрязнений. Так же помните что взрослая птица часто является скрытым носителем сальмонелл.

    В последующем если меры не подействуют, вы выходите с нематериальным иском в суд о обязании запрета разведения и содержания птицы в жилой квартире по адресу. В добавок ко всему если кварира неприватизирована, муниципальная, то муниципалитет может ее выселить по решению суда.

    12 Июля 2013, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Если кварира не приватизирована пишите письмо с повторным описанием ваших обстоятельств. Ссылайтесь что квартира используется не по назначению, и требуйте от администрации вашего района применить в отношении нанимателя ст. 91 ЖК РФ выселение, по основаниям указанным в статье. Просите провести проверку и принять меры по устранению нарушений ваших конституционных прав предусмотренных ст.  42 Конституции.

    Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,
    достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его
    здоровью или имуществу экологическим правонарушением.



    Если квартира не приватизирована то администрация должна принять меры, а не писать отписки.

    В заявлении можете указать 2 адресата администрацию и прокуратуру, и отнести под входящий в обе структуры.

    12 Июля 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Есть практика обращения в суд по данному виду споров.

    Правда в ниже приведенном решении истцом выступал главынй врач СЭС.

    Но вы можете обратиться в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ —  Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Р Е Ш Е Н И Е
    Именем Российской Федерации
    16.12.2010г. 

    Амурский городской суд Хабаровского края
    в составе председательствующего судьи Никуловой Т.С.,
    с участием представителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Блиновой О.В.,
    при секретаре Дорофеевой О.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Амурске гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю к Миронову В.А. об устранении нарушений санитарно-гигиенических требований,

    У С Т А Н О В И Л:

    Руководитель Управления Респотребнадзора по Хабаровскому краю – главный санитарный врач Отт В.А. обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю поступили материалы из органов местного самоуправления о том, что квартира НОМЕР по АДРЕС, АДРЕС в АДРЕС находится в антисанитарном состоянии.

    В ходе санитарного обследования жилого помещения было установлено следующее. В квартире ответчика грязь, квартира заселена тараканами, в жилой комнате, на кухне и в прихожей на полу имеется скопление бытовых и строительных отходов, присутствует затхлый запах. В соответствии со ст. 10, ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 30.09.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благополучную среду обитания, а также содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

    Согласно п. 9.1 СанПиН 2.1.2 2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» предусмотрено, что не допускается хранение и использование в жилых помещениях веществ и предметов, загрязняющих воздух, выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками загрязнения воздуха, либо нарушающими условия проживания граждан в соседних помещениях.

    Просит обязать Миронову В.А. устранить нарушения санитарно-гигиенических требований законодательства по содержанию жилого помещения в многоквартирном доме НОМЕР АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, произвести уборку жилого помещения, убрать мусор из жилого помещения, произвести дезинфекцию жилого помещения.

    В судебном заседании представитель истца Блинова О.В. на удовлетворении требования настаивала по вышеуказанным основаниям.

    Дополнительно пояснила, что ответчик является нанимателем квартиры с 1983 года.

    Квартира находится в многоквартирном доме. Ответчик своим ненадлежащим отношением к уборке квартиры наносит вред не только соседям, но и жильцам соседних подъездов. Он приносит мусор из контейнеров близлежащих домов, рассыпает по подъезду. В его квартире находится бытовой и строительный мусор. Пищевые отходы лежат в коробах и пакетах. В квартире стоит зловонный запах. Жильцы дома обратились в органы местного самоуправления с жалобой. Они страдают он неприятного запаха, тараканов. Ответчика привлекли к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, он был подвергнут штрафу в размере СУММА рублей. Миронов не инвалид, ему ДАТА лет, психически нормальный человек. Миронов дверь квартиры не открывает, поэтому посмотреть санитарное состояние жилья им невозможно. Сильного запаха в подъезде уже нет, но тараканы остались.

    Ответчик Миронов В.А., будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, сведений об уважительности причин неявки не представил, не ходатайствовал об отложении дела, о рассмотрении дела в его отсутствие.

    В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие ответчика, признав причину его неявки неуважительной.

    Заслушав представителя истца, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
    В соответствии с п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

    Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 25 от 21.01.2006 г., в соответствии с которым пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также с соответствии с настоящими Правилами.
    В соответствии с п.п. 3,4 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт.
    В соответствии со ст. 10 Федерального закона от ДАТА г. НОМЕРФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
    Согласно п. 3 ст. 23 названного закона содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.
    Согласно п. 9.1 СанПиН 2.1.2 2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» предусмотрено, что не допускается хранение и использование в жилых помещениях веществ и предметов, загрязняющих воздух, выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками загрязнения воздуха, либо нарушающими условия проживания граждан в соседних помещениях. 

    Как следует из выданной 02.06.2010 г. отделом регистрации граждан и учёта жилого фонда МУП «Амурский расчетно-кассовый центр городского поселения «Город Амурск» копии поквартирной карточки по квартире НОМЕР дома НОМЕР по проспекту Комсомольский в АДРЕС л.д. 7), нанимателем жилого помещения является Миронову В.А., зарегистрирован в квартире с ДАТА г.
    Факт содержания квартиры в антисанитарном состоянии подтверждается протоколом осмотра от ДАТА г. жилого помещения — квартиры НОМЕР по АДРЕС, АДРЕС, согласно которому в присутствии понятых и нанимателя Миронова В.А. был произведен осмотр однокомнатной квартиры на втором этаже пятиэтажного дома, и установлено, что влажная уборка длительное время не производилась, пол без покрасочного слоя, имеется зловонный запах, квартира заселена членистоногими насекомыми, захламлена бытовым и строительным мусором л.д. 8).

    Факт нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду подтверждается обращением жильцов дома НОМЕР к главе городского поселения «Город Амурск», согласно которому жилец квартиры НОМЕР Миронов В.А. приносит хлам в свою квартиру, от двери квартиры распространяется зловонный запах, квартира является источником распространения тараканов, клопов и мышей, требования жильцом о наведении чистоты в квартире Миронов В.А. игнорирует л.д. 6).
    Ответчик привлечен к административной ответственности ДАТА г. по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, что подтверждается протоколом об административном правонарушении НОМЕР л.д. 9-11). 

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ИСЮ пояснила, что проживает на 4 этаже в 1 подъезде дома НОМЕР по АДРЕС с 2008 года. Из квартиры Миронова идет вонь по стояку в квартиру, где живет её свекровь, из квартиры лезут тараканы. Она сама видела, как ответчик выкидывал собранных тараканов в подъезд. Когда она была у ответчика, то видела, что в квартире были тараканы на стенах, вещи и протухшие продукты с помойки. В квартире зловонье. Соседи к нему пришли и предложили выкинуть мусор, помыть жилье. Миронову В.А. с сожительницей мусор выкинули. Квартиру помыли. Это было в августе-сентябре 2010 г. Соседи ставили Миронову условие: если будет чисто в квартире, то помогут ему сделать в квартире ремонт. Сейчас сожительница Миронова опять носит полные сумки с помойки. Невыносимый запах продолжает источаться из квартиры ответчика.
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ДЮА пояснила, что проживает на одной лестничной площадке с ответчиком. Миронов с помойки приносит хлам. В квартире не убирается. Из квартиры идет неприятный запах. К ней в квартиру лезут тараканы, ранее были и клопы. Сегодня была в квартире Миронова. Запах в квартире стоит. В коридоре стоит хлам. Осенью соседи заставили ответчика вынести мусор. После этого сожительница Миронова опять с помойки натащила вещей. Тараканы остались, запах снова имеется. Миронов нормальный здоровый мужчина. Не работает. Живет тем, что сдает вторсырье. Соседи писали на него жалобу в Роспотребнадзор, администрацию города. В управляющей организации им заявили, что они наводят порядок только в подъездах и подвалах.

    При установленных обстоятельствах суд находит требование истца законным и обоснованным, а значит — подлежащим удовлетворению.
    Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л: 
    Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю удовлетворить.
    Обязать Миронову В.А., ДАТА г. рождения, уроженца АДРЕС района Хабаровского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, устранить нарушения санитарно-гигиенических требований законодательства по содержанию жилого помещения НОМЕР в многоквартирном доме НОМЕР по проспекту Комсомольский в АДРЕС края: 
    1. произвести уборку жилого помещения,

    2. убрать мусор из жилого помещения,

    3. произвести дезинфекцию жилого помещения.

    Взыскать с Миронову В.А. государственную пошлину в
    размере СУММА рублей в доход бюджета Амурского муниципального района.

    Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 дней со дня составления мотивированного решения, то есть с 23.12.2010 г. (с учетом выходных дней 18,19 декабря 2010 г.).

    12 Июля 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats