8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является доказательством наличия кадастровой ошибки?

Добрый день! В данный момент в суде рассматривается мой иск о признании установления границ участка моего соседа согласно плана 2013 года кадастровой ошибкой и об устранении данной ошибки путем исключения сведений о местоположении границ данного участка.

Свой участок сосед приобрел в 2006 году и к договору купли-продажи был приложен план 2003 года из которого видно, что покупаемый участок состоит из трех отдельных частей, между которыми находятся земли общего пользования.

В 2013 году сосед в связи с уточнением границ своего участка поставил его на учет в границах согласно плана 2013 года, из которого видно, что участок стал единым, то есть земли общего пользования между частями его участка не стало. По сути сосед сформировал иной земельный участок под предлогом уточнения границ. Между тем земли общего пользования являлись общим двором многоквартирного дома и теперь я не могу попасть в собственную квартиру.

Судья неоднократно переносит заседания требуя некое доказательство, что изменение конфигурации участка соседа является именно кадастровой ошибкой. Какое еще необходимо доказательство, если мною предоставлено доказательство несоответствия плана участка при покупке и плана участка на текущий момент, а также указано, что при составлении межевого плана кадастровый инженер не пользовалась планом участка, составленным при его образовании в нарушении п.9 ст 38 закона о кадастре? Экспертов сосед на участок не пускает, судья экспертизу не назначает. Так как доказать, что это именно кадастровая ошибка в данном случае?

Показать полностью
  • 2
    .jpg
, Любовь, г. Красноярск
Елена Ситнова
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый день. Мне кажется что Вам лучше изменить уточниться в суде и изменить предмет иска. Наличие кадастровой ошибки должно быть подтверждено заключение кадастрового инженера, включенное в состав межевого плана, либо заключение экспертизы о несоответствии фактических границ земельного участка сведениям о местоположении границ, содержащимся в ГКН. Вам главное что-бы был проход к квартирам или что-бы по документам была установлена кадастровая ошибка. Если действительно произошел самовольный захват земли, которая является обще домовой территорией, то соответственно спор уже должен идти о праве собственности на эти земли и обязании ответчика освободить эту землю и обеспечить проход жильцов к своим квартирам.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Добавлю, что границы участка соседа прошли также под моей квартирой, а точнее под пристройкой, которая была узаконена и входит в план моей квартиры как жилое помещение. Сосед подал встречный иск о сносе моей пристройки, поскольку она находится теперь на его земле, но на момент постройки эта земля была муниципальной и разрешение на строительство было получено в сельсовете. Так же на спорном участке имеются мои хоз. постройки. Документы на хоз. постройки я не делала, но в техническом паспорте домовладения за 1999 год данные постройки указаны. Можно ли использовать эти факты как доказательство наличия кадастровой ошибки?

Да, конечно, принесите в суд все документы которые у Вас есть. Обратите внимание суда, что границы участка соседа не соответствуют фактическому использованию, т.к. он же фактически не может использовать часть участка, которая находится под Вашей пристройкой.

Администрация участвует в судебном заседании? как я поняла часть захваченной земли — муниципальная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, заказал с интернет магазина Озон инверсионный стол для лечения спины, заказ был оформлен 18.02.2024, товар оплатил сразу при заказе, дату доставки назначили с 23.02 по 07.03 числа, ждал до этой даты, заказ не пришел, а продавец, то есть сам магазин через который Озон заказал мне товар не отвечал в течении двух недель, написал им 06.03 и 07.03 числа по счет товара, не отвечали, написал в службу поддержки Озон, они ответили мне что доставка производится сторонним магазином и они не могут мне помочь, отменить заказ я не смог. Через 11 дней после истечения срока доставки мне написал магазин о том что товар доставят в другую дату, то есть с 18.03 по 23.03, товар доставили 22.03 через транспортную компанию. Сегодня 25.03.2024 мне пришло уведомление о том что товар отменен, денежные средства в полном размере поступили на мою банковскую карту, а через некоторое время мне приходит сообщение с неизвестного номера, и представляется сотрудником этого магазина и просят перевести деньги им напрямую на карту, и отправляют реквизиты получателя. Никаких доказательств того что он действительно является сотрудником магазина я не получил, и я не могу быть полностью уверенным в том что перевод средств поступит именно в магазин который отправил мне заказ. Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4058369, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016