Банк требует погасить задолженность по прошествии 5 лет

Здравствуйте. Ситуация такая... Пользовалась я давно кредитной картой Москомприватбанка, сумму, которую брала - погасила (сумма платежей приходили по смс уведомлению), я даже эти суммы всегда округляла в большую сторону (если надо оплатить 857р, то платила 900). Последний платеж был в апреле 2011 года. Больше никаких уведомлений не было. А недавно начались звонки и смски о том, что я должна внести очередной платеж( сумма не указана) и 9 рублей. Прошло ровно 5 лет. Я их игнорирую, но они начинают угрожать взысканием денег через работу. Имеют ли они на это право? Как лучше поступить?

, Natali, г. Курск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

что я должна внести очередной платеж( сумма не указана) и 9 рублей.
Natali

если сделайте платеж, тем самым Вы возможно признаете свой долг. В Ваших интересах этого не делать.

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Я их игнорирую, но они начинают угрожать взысканием денег через работу. Имеют ли они на это право? Как лучше поступить?
Natali

Общий срок исковой давности составляет три года. п.1 Статья 196. Суд для Вас идеальный вариант на котором можете заявить об истечении срока исковой давности. Продолжайте и дальше игнорировать их угрозы

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Всего доброго

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Потребуйте с банка обращаться в суд. В суде просите отказать в удовлетворении исковых требований по пропуску исковой давности.