Право на пенсию по потере кормильца

Здравствуйте!

Сестра и племянница - граждане Белоруссии - переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург, получили вид на жительство и регистрацию по месту жительства.

В Белоруссии сестра получала на дочку пенсию по потере кормильца.

Скажите, пожалуйста, куда и с какими документами мы можем обратиться в Санкт-Петербурге для выплаты пенсии по потери кормильца?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Обращаться нужно в пенсионный фонд по месту жительства, имея с собой: свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о составе своей семьи, доказательства гибели (если он погиб) отца ребенка и (если есть) доказательства получения Вами пенсии по потере кормильца в Белоруссии.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, обратиться следует в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту регистрации, представить удостоверение личности лица((свидетельство о рождении), имеющего право на получение пенсии по потере кормильца, ВНЖ, документы, подтверждающие факт родственных связей с умершим, свидетельство о смерти, а также соответственно заявление о назначении пенсии. Если племянница несовершеннолетняя, то также удостоверение личности законного представителя(вашей сестры).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время между Россией и Белоруссией в том числе действует Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

Согласно ст.7

При переселении пенсионера в пределах государств -

участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается,
если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому
месту жительства пенсионера
.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с
законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства
пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего
Соглашения
.

В России предусмотрена пенсия по потере кормильца, поэтому она будет назначена ПФР при обращении со всеми документами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Скажите, пожалуйста, куда и с какими документами мы можем обратиться в Санкт-Петербурге для выплаты пенсии по потери кормильца?
Оксана

Доброй ночи. В случае переезда получателя пенсии из одного государства в другое на него распространяются гарантии установленные ст. 6 Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

Указание Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР» разъясняет, что

1. Пенсионное обеспечение лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР, за исключением беженцев и вынужденных переселенцев,осуществляется по месту жительства на территории России.
В соответствии с п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, по месту жительства на территории России делается отметка о регистрации в паспорте. В том случае, если регистрация производится по другим (кроме паспорта) документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
3. Лицам, обращающимся за назначением пенсии и имеющим наряду с регистрацией по месту жительства в России прописку по месту жительства на территории другого государства, назначение пенсии может быть произведено независимо от факта выписки с места жительства на территории другого государства. Однако при этом истребуются сведения о прекращении выплаты пенсии по прежнему месту жительства или о том, что пенсия не назначалась.

Обращаться Вам следует в отделение пенсионного фонда по адресу Вашей регистрации.

Обращение за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг). При этом заявление о переводе на страховую пенсию, заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой, заявление о перерасчете размера страховой пенсии или заявление о выплате страховой пенсии, поданные в указанном порядке, принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в случае представления заявителем необходимых документов, подлежащих представлению с учетом положений части 7 настоящей статьи, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

И согласно требованиям Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»

Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации — документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.
Для установления пенсии иностранному гражданину, лицу без гражданства необходим документ, подтверждающий постоянное проживание в Российской Федерации.10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:
а) о смерти кормильца;
б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»;
в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;
д) о возрасте умершего кормильца.