8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подскажите что мне делать? Не обвинят ли меня в том что я его окливитала. И как мне лучше писать заявление об утрате паспорта

Я и подруга пошли в бар в двоем. Подруга переписывалась с парнем и договорилась с ним встретиться. Он пришел. Я его тоже знаю по работе. Мы ночь отдыхали в баре вместе. Когда я вышла в туалет подруга ушла на мой вопрос куда она делась парень сказал что он не видел, наверное домой. Я ей позвонила 2 раза она не ответила. Потом мы с парнем решили ехать по домам. Он позвонил таксисту, потом как оказалось что это его знакомый, я его тоже знаю. Но с этим таксистом я общалась только в социальной сети года три назад. Мы от бара направились в сторону дома парня. Я поинтерисовалась у таксиста мы сначала парня отвезем потом меня. Он ответил да. Когда мы остановились во дворе у парня они вышли из машины и о чем то разговаривали. Потом сели в машину и таксист мне сказал что парень идет домой а таксист поедет спать тоже домой. Я вышла из машины прошла примерно метр ко мне подошол парень обнял за плече и начал уговаривать чтобы я с ним посидела на лавке возле его подъезда. Когда я отказалась он меня перекинул через плече и донес до лавки где начал уговаривать подняться к нему домой и посмотреть какой ремонт он сделал. Я с начало не соглошалась. Потом пошла с ним. У него жома я переобулась в его шлепки и прошла на кухню. Где он начал пристовать ко мне я его отталкивала. Он сказал если так не даш значит сам возьму. Он посодил меня на разделочный стол и начал мне скручивать руки, хватать за волосы и пытаться снять штаны. В результате я слетела на пол. Он начал лезть целоваться я укусила его за губу он психанул и выталкнул меня из квартиры босиком. Я стучалась в дверь минуты 2 он приоткрыл дверь и кинул мне мою обувь. Я начала опять стучаться в дверь и просить мою сумку он еще минаты через две выкинул сумку в подъезд. Я вышла из подъезда и через метров 50 встретила мужчину у которого я поинтересовалась где находится участковый. Он меня проводил на место, там участкового небыло я позвонила по номеру который был там указан. Приехала полиция я села в машину к одному полицейскому а второй вышел опросить мужчину который меня проводил. После я показала где все произошло написала заявление о попытке изнасилования. Прошла судмед-экспертизу. У меня взяли мою одежду на экспертизу так как на ней была кровь парня. Теперь он хочет на меня написать заявление что будто я украла у него 50 тысяч рублей. Что я сама к нему приставала. И подружка говорит что я его весь вечер провацыровала сама. И позже я обнаружила что у меня пропал паспорт из сумки. Подскажите что мне делать? Не обвинят ли меня в том что я его окливитала. И как мне лучше писать заявление об утрате паспорта.

Показать полностью
, Ольга Гилязова, г. Новотроицк
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга Гилязова!

По факту утраты паспорта, просто напишите заявление в полицию в которому укажите что паспорт потеряли, никого в краже не подозреваете, а заявление подано для информации.

По факту того, что парень Вас обвиняет в кражи денег, напишите заявление по факту заведомо ложного доноса.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

Сотрудникам полиции всегда говорите все как было, чтобы не запутаться.

Так же можете заявить ходатайство о том, чтобы Ваши показания и показания парня проверили на полиграфе (детекторе лжи). Так как категория преступления довольно серьезная, сотрудники полиции смогут ее провести. Хоть это не является 100% доказательством, но это будет иметь значение для принятие решения о возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

О пропаже паспорта сообщите следователю следственного комитета, который ведет проверку Вашего заявления о покушении на изнасилование. Вам опасаться не стоит ответственности за клевету, поскольку Ваше заявление объективно подтверждено наличием как минимум у парня телесных повреждений от Вашего укуса. Возможны и другие доказательства, подтверждающие указанные Вами факты. У парня следователь вправе провести обыск для отыскания Вашего паспорта. При наличии у него умысла на его похищение он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.325 ч.2 УК РФ наряду со ст.131- 30 ч.3 УК РФ (покушение на изнасилование).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите что мне делать?
Ольга Гилязова

Здравствуйте! Состыкуйтесь со следователем следственного комитета, у которого в производстве находится Ваше заявление о попытке изнасилования и попросите Вас дополнительно опросить. В объяснении поясните, что после того как парень выкинул Вам сумку в нем не оказалось паспорта, то есть он пропал. Он выделит отдельный материал. Потом получите новый паспорт в миграционной службе МВД.

Не обвинят ли меня в том что я его окливитала.
Ольга Гилязова

Не обвинят.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
он психанул и выталкнул меня из квартиры босиком. Я стучалась в дверь минуты 2 он приоткрыл дверь и кинул мне мою обувь. Я начала опять стучаться в дверь и просить мою сумку он еще минаты через две выкинул сумку в подъезд.
Ольга Гилязова
показала где все произошло написала заявление о попытке изнасилования.
Ольга Гилязова

Ольга,

совершенно напрасно Вы это сделали.

При описанных Вами обстоятельствах я бы усмотрел со стороны молодого человека добровольный отказ от совершения преступления. Вы ведь не сами выбрались из квартиры, а он Вас вытолкнул, поняв, что взаимности от Вас не добьётся. Затем и вещи отдал.

Что касается паспорта, то далеко не факт, что он остался у молодого человека.

0
0
0
0
Виктор Тихонов
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Ольга, доброе утро!

Буду краток.

1. о пропавшем паспорте незамедлительно сообщать в полицию — не факт, что Вашей ситуацией не воспользовался некто третий, кто собирается, например, по Вашему паспорту получить кредит. Действительно, паспорт может быть просто утерян, но бережёного Бог бережёт!

2. то, что молодой человек грозится написать заявление о краже 50000 рублей — это, вероятнее всего, он делает по совету юристов, дабы заставить Вас забрать заявление из полиции. Фиксируйте факт угрозы, пишите заявление в полицию о вымогательстве со стороны молодого человека.

3. по поводу клеветы — нет, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В Вашем случае будет довольно проблематично доказать заведомую ложность данных сведений.

С уважением, В.Тихонов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.05.2016