Возможен ли возврат денег за товар по гарантии?

Здравствуйте. Был куплен холодильник индезит но фрост, безшумный в2013г за 13000 тыс с дополнительной гарантией от магазина 3 года .холодильник по гарантии бал в ремонте уже 2 раза,второй раз в апреле месяце этого года,после ремонта опять начал шуметь издавать посторонние звуки. при транспортировки на холодильнике появились вмятины. хотелось бы вернуть деньги за холодильник но на такую сумму мне сейчас холодильник не взять. обязанны ли мне вернуть нынешнюю стоимость

, Ксения, г. Тобольск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вам вернут уплаченную за товар денежную сумму, лучше заменить на такой же, но скорее всего таким же товаром заменить не выйдет у них есго просто не будет(тр года все таки прошло)!

Вот Варианты расчета в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и(или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. Приз замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной
цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления
потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено,
на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).