Можно ли поменять заемщика ипотечного? Как составить договор по смене заемщика?

Мы с мужем развелись. Он является основным заемщиком, а я созаемщиком. У нас долевая собственность. По ипотечному кредиту образовалась большая задолженность, в связи с тем что бывший муж не работает. Могу ли я перекинуть ипотеку на себя и стать единственным собственником. Можно ли составить договор что муж передает право пользования на меня, что отказывается от своей доли?

, Лариса, г. Оренбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Из положений Гражданского кодекса следует, что:

Статья 391
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389.
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Соответственно Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на себя. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будете выступать Вы

Лариса
Клиент, г. Оренбург

Скажите пожалуйста, если банк дает разрешение мне стать основным заемщиком, документы о праве собственности тоже переделают? У нас по 1/2 доли, мне нужно, чтобы я была не только основным заемщиком, но и единственным собственником, или чтобы бывший супруг отписал свою долю несовершеннолетнему сыну. Это возможно? Спасибо.

По ипотеке квартира полностью станет вашей после выплаты долга. А насчет долей — муж может отписать свою путем дарения.