Налоги при продажи недвижимости, купленной менее 3-х лет

Добрый вечер. В мае 2015 года я приобрела комнату и подала документы на налоговый вычет. Должна ли я возвращать вычет или платить налог на продажу, если в этом году я продам комнату и приобрету квартиру большей стоимости от застройщика?. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Вы заплатите 13% с продажной стоимости квартиры, уменьшенной на 1 млн. руб, так как квартира была в собственности менее 5 лет.

В случае, если Вы воспользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке либо строительстве жилья в размере менее 2 млн. руб., остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру,
действовавшему в налоговом периоде, в котором у Вас
впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в
результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на
последующие налоговые периоды, а именно: 2 млн. руб.