Банк хочет забрать у меня автомобиль, как быть?

Здравствуйте. Я взял автомобиль в кредит на четыре года в банке IMONEY. Платил исправно два года пока не наступил кризис. Я работаю на сдельной работе заказчиков стало мало и у меня возникла проблема со своевременными выплатами. Мне часто звонили и угрожали забрать авто пока вдруг не предложили отсрочку с реструктуризацией. Я платил еще пол года и у меня опять возникли проблемы с выплатами. На данный момент Я пропустил второй платеж. Мне снова начали звонить и опять угрожать что заберут авто. Я сказал что устроился на другую работу и мне опять нужна отсрочка и что Я скоро все погашу но меня не услышали.

Вопрос.

Авто могут забрать только через суд? Просто про суд они даже не упомянали. Говорили что просто приедут и заберут.

Правомерно ли это? Машина залоговая но без натариуса. ПТС в банке. Говорили если заберут поставят на продажу и если никто в определенный срок не купит то будут снижать цену каждый раз. Мне что то не хочется за 50000р ее продавать какому нибудь сотруднику банка. Машина стоит 4500000р

Я отдавал по 15000р два года. и пол года по 12000р

Посоветуйте пожалуйста что нибудь.

, Вячеслав, г. Одинцово
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Добрый вечер, Вячеслав!

Вопрос тут в том — банковские" будут действовать по закону или «по понятиям». В первом случае — если нет никаких договорных оговорок — они будут действовать строго через суд. Во втором — возможны варианты.

Вячеслав
Клиент, г. Одинцово

Спасибо за ответ. НО Я хотел бы в первом или во втором случаи оставить машину себе.

Я слышал что человека оплатившего стоимость машины без процентов (т.е. машина стоит 400т.р. сумма с процентами 600т.р он выплатил 400т.р и лишился работы) Суд оставил машину ему так как банк получил свои деньги назад хоть и без процентов.

Возможна ли в моем случаи такая ситуация. и правда ли это?

Вячеслав, доброе утро!

Да кто, кроме банка, против, чтобы Вы оставили машину у себя? Я — так точно нет… ;)

Что касается Вашего второго вопроса относительно возможности «оставить машину у себя, если выплатил сумму основного долга». Мне думается, Вы несколько некорректно трактуете действующее законодательство.

Действительно:

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

обратите внимание — незначительность НУЖНО ДОКАЗАТЬ… Хотя, попробовать можно...

С уважением, В.Тихонов