Открытие пивного магазина

Добрый день, хочу отрыть пивной магазин, но не знаю как оформить юридически. Будет пиво на разлив, в бутылки пара кранов для разливки по стаканам, лимонад, квас, закуски, сушеная рыба (какие ОКВЭДы вписать? хватит ли одного 55.4?).

Также хочу осуществлять продажу после 20.00 (в Сургуте закон на продажу с 8.00 до 20.00) Так же интересует процедура получения разрешений в пожарной и получения СЭЗ.

, Роман, г. Сургут
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! по ОКВЭДам:

52.25.12 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ПИВОМ

52.11 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ В
НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
МАГАЗИНАХ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО
ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ,
ВКЛЮЧАЯ НАПИТКИ, И ТАБАЧНЫМИ
ИЗДЕЛИЯМИ

52.12 ПРОЧАЯ РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ
В НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
МАГАЗИНАХ

52.25.2 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ
БЕЗАЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ

52.27.39 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ
ПРОЧИМИ ПИЩЕВЫМИ
ПРОДУКТАМИ, НЕ ВКЛЮЧЕННЫМИ В
ДРУГИЕ ГРУППИРОВКИ

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Для начала вам необходимо зарегистрировать ИП, либо ООО, найти помещение, зарегистрировать кассовый аппарат, необходимо разрешение на торговлю в местной Администрации.

Ваше помещение должно соответствовать всем нормам, предъявляемым в таких случаях к торговым точкам по реализации алкогольной продукции и пива, а именно помещения должны быть стационарными, расположенными в согласованнных местах.

Помимо требований к помещению, у Вас должны быть документы, подтверждающие право на продажу алкогольной продукции и пива (согласно ст. 18 ФЗ №171 от 22.11.1995 года розничная торговля спиртосодержащими продуктами подлежит обязательному лицензированию), а также документы подтверждающие легальность алкогольной продукции (ТТН, а также копия авансового платежа по акцизу). Помните также, что в 2016 все обязаны отчитываться в ЕГАИС по розничной торговле пивом.

ОКВЭД должен содержать не менее 4-х знаков

Также хочу осуществлять продажу после 20.00
Роман

После 20.00 продажа спиртосодержащей продукции разрешена только в пунктах общественного питания (к ним предъявляется ряд требований, чтобы признаваться таковыми).

Для получения соответствующих разрешений, Вам необходимо выполнить требования предъявляемые к пожарной безопасности и санитарным нормам соответствующих точек продаж. После этого обращаетесь с заявлением на выдачу разрешения в пожарную инспекцию и санэпидемстанцию. Если пройдете проверку, то получите разрешения.

Не забудьте про санитарные книжки для продавцов и про технику безопасности в общественных заведениях торговли

Роман
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить оквед 55.40 деятельность баров подойдет к выше перечисленному? И при продаже пива лицензия ведь не нужна?

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию:
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Таким образом, пиво не подлежит лицензированию, Для вашего пивного магазина подойдут следующие ОКВЭДЫ: 52.25, 52,23, 52.27, 52.26.

А 55.40 подходит для открытия баров. К данному виду заведения предъявляются отдельные требования.