Как грамотно написать объяснительную на работе?

здравствуйте.ситуация в следующем,во время рабочего дня мне была вызвана служба усб по подозрению в алкогольном опьянении.наличия документа подтверждающее это нет.только со слов сотрудников усб.факт нарушения тем не менее зафиксирован.начальство требует пояснение происходящего,на фоне чего и будет зависеть наказание.вопрос-как грамотно написать объяснительную

, Наталья, г. Тольятти
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уточните как факт зафиксирован?

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте,отстранение от работы,свидетели работники усб.

Здравствуйте, отстранение от работы, свидетели работники усб.

Как фиксировали факт состояния в алкогольном опьянении? Документы, акты оформлялись?

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Наталья, Вы имеете право обратиться в таком случае к адвокату. Если Вы не были пьяны, но тем не менее факт был зафиксирован необходимо полностью рассмотрение Вашей ситуации. Можете также обратиться к юристу для платной консультации в приват чате на данном сайте.

Здравствуйте, отстранение от работы, свидетели работники усб.
Наталья

Уважаемая Наталья, Вам лучше в таком случае написать заявление по собственному желанию или обратиться к адвокату, так как свидетельские показания будут иметь место в суде, если Вы будете оспаривать.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В данном случае, Вам важно в объяснительной указать, что Вы не находились на работе в состоянии алкогольного опьянения и спиртные напитки не употребляли и исполняли свои служебные обязанности.

Но при этом, Вам также следует знать, что согласно п.42 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.03.2004 состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.

В данном случае, как я полагаю, был составлен протокол, с котором указан факт Вашего алкогольного опьянения, соответственно есть показания свидетелей и работодатель может Вас уволить по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Важно понимать, как сотрудники УСБ определили алкогольное опьянение (запах, бессвязная речь, нарушение координации движения и т.д.) и уже писать объяснительную конкретно, указывая на причины тех или иных признаков.