Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бывший муж не платит алименты

Я в разводе 2,5 года.В июле 2012года долг моего бывшего мужа по алиментам составил 114000 руб.Тогда же,он(муж),выплатил мне 89000,после чего,вот уже год,не платил и его долг снова 120000 на сегодняшний день.На сколько я понимаю,наши приставы не могут ничего сделать.Единственное,что мне посоветовали-это прийти,написать заявление на привлечение его к уголовной ответственности(сомневаюсь,что это вообще что-то изменит).Можете что-то посоветовать?И существует ли способ взыскать с него всю задолженность полностью?

12 Июля 2013, 04:39, вопрос №126884 Ксения, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! дело в том, что уголовное дело по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей на самом деле очень сложно возбудить, НО… написать заявление в полицию Вы можете, пусть они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, вызовут Вашего мужа для дачи объяснений, может это на него повличет психологически и он выплаитит Вам задолженность. У/д вряд ли возбудят, но психологическое воздействие на него будет.

    Второй способ — это постоянно контролируйте работу судебных приставов. Чем чаще Вы будете звонить, напоминать о себе, писать на них жалобы, тем лучше они будут осуществлять розыск денежных средств должника.

    12 Июля 2013, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ксения, для привлечения Вашего БМ к уголовной ответственности Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов где ведется исполнительное производство в отношении него. По поводу возбуждения уголовного дела по данной статье: состав будет иметь место если он действительно злостно уклоняется. Кроме того, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства в отношении Вашего БМ, на предмет проверки полноты, правильности действий судебного пристава-исполнителя, напишите заявление о розыске имущества должника (на данное заявление пристав обязан Вам ответить в течение 10 дней ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в случае если пристав не ответит своевременно, то Вы вправе обжаловать его бездействия в судебном порядке (можно вышестоящему начальству, но в суд действеннее). Кроме того, к заявлению приложите список Банков, расположенных в Вашем регионе (для того, чтобы пристав вынес постановления о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства должника). Если возникнут вопросы-обращайтесь!

    12 Июля 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats