Бывший муж не платит алименты

Я в разводе 2,5 года.В июле 2012года долг моего бывшего мужа по алиментам составил 114000 руб.Тогда же,он(муж),выплатил мне 89000,после чего,вот уже год,не платил и его долг снова 120000 на сегодняшний день.На сколько я понимаю,наши приставы не могут ничего сделать.Единственное,что мне посоветовали-это прийти,написать заявление на привлечение его к уголовной ответственности(сомневаюсь,что это вообще что-то изменит).Можете что-то посоветовать?И существует ли способ взыскать с него всю задолженность полностью?

, Ксения Давыдова, г. Бийск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! дело в том, что уголовное дело по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей на самом деле очень сложно возбудить, НО… написать заявление в полицию Вы можете, пусть они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, вызовут Вашего мужа для дачи объяснений, может это на него повличет психологически и он выплаитит Вам задолженность. У/д вряд ли возбудят, но психологическое воздействие на него будет.

Второй способ — это постоянно контролируйте работу судебных приставов. Чем чаще Вы будете звонить, напоминать о себе, писать на них жалобы, тем лучше они будут осуществлять розыск денежных средств должника.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, для привлечения Вашего БМ к уголовной ответственности Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов где ведется исполнительное производство в отношении него. По поводу возбуждения уголовного дела по данной статье: состав будет иметь место если он действительно злостно уклоняется. Кроме того, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства в отношении Вашего БМ, на предмет проверки полноты, правильности действий судебного пристава-исполнителя, напишите заявление о розыске имущества должника (на данное заявление пристав обязан Вам ответить в течение 10 дней ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в случае если пристав не ответит своевременно, то Вы вправе обжаловать его бездействия в судебном порядке (можно вышестоящему начальству, но в суд действеннее). Кроме того, к заявлению приложите список Банков, расположенных в Вашем регионе (для того, чтобы пристав вынес постановления о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства должника). Если возникнут вопросы-обращайтесь!