8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не платит алименты

Я в разводе 2,5 года.В июле 2012года долг моего бывшего мужа по алиментам составил 114000 руб.Тогда же,он(муж),выплатил мне 89000,после чего,вот уже год,не платил и его долг снова 120000 на сегодняшний день.На сколько я понимаю,наши приставы не могут ничего сделать.Единственное,что мне посоветовали-это прийти,написать заявление на привлечение его к уголовной ответственности(сомневаюсь,что это вообще что-то изменит).Можете что-то посоветовать?И существует ли способ взыскать с него всю задолженность полностью?

, Ксения Давыдова, г. Бийск
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! дело в том, что уголовное дело по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей на самом деле очень сложно возбудить, НО… написать заявление в полицию Вы можете, пусть они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, вызовут Вашего мужа для дачи объяснений, может это на него повличет психологически и он выплаитит Вам задолженность. У/д вряд ли возбудят, но психологическое воздействие на него будет.

Второй способ — это постоянно контролируйте работу судебных приставов. Чем чаще Вы будете звонить, напоминать о себе, писать на них жалобы, тем лучше они будут осуществлять розыск денежных средств должника.

1
0
1
0
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ксения, для привлечения Вашего БМ к уголовной ответственности Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов где ведется исполнительное производство в отношении него. По поводу возбуждения уголовного дела по данной статье: состав будет иметь место если он действительно злостно уклоняется. Кроме того, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства в отношении Вашего БМ, на предмет проверки полноты, правильности действий судебного пристава-исполнителя, напишите заявление о розыске имущества должника (на данное заявление пристав обязан Вам ответить в течение 10 дней ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в случае если пристав не ответит своевременно, то Вы вправе обжаловать его бездействия в судебном порядке (можно вышестоящему начальству, но в суд действеннее). Кроме того, к заявлению приложите список Банков, расположенных в Вашем регионе (для того, чтобы пристав вынес постановления о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства должника). Если возникнут вопросы-обращайтесь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 12.07.2013