Нужно ли платить налог от списания части долга банком, если есть право на налоговый вычет

Добрый день! Банк списывает часть долга по кредиту. Возникает материальная выгода. И я, и супруг имеем право на налоговый вычет. Должны ли мы будем платить налог от списания долга? Спасибо

Уточнение от клиента

Кредит ипотечный на покупку квартиры

, Елена, г. Одинцово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, платить налог Вам не нужно.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Кредит ипотечный на покупку квартиры
Елена

Это не играет роли.