Возможно ли получить вклад умершего родственника, не являясь родственником первой линии?

Добрый день! Дедушка завещал квартиру внучатому племяннику. После смерти узнали, что есть вклад. Возможно ли вступить в наследство по вкладу по данному завещанию?

, Ксения, г. Ангарск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вступить в права наследования вклада такой наследник по завещанию сможет только в случае, если в завещании помимо квартиры имеется указание на право наследования им всего иного имущества дедушки. Если речь идет только о квартире, то вклад будет наследовать на общих основаниях.