Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как избежать двойного налогообложения?

Существует ИП производящий пищевую продукцию. К ИП в качестве инвестора приходит частное лицо и для совместного проекта они создают ООО, в которое ИП входит соучредителем и через которое реализуется часть продукции, производимой ИП именно для этого совместного проекта. Так как документы на право производства пищевой продукции зарегистрированы на ИП, к ООО продукция должна каким-то образом официально поступать, по договору поставки или как-то еще. Но в таком случае и ООО и ИП за одну и ту же продукцию будут платить налог, а так как ИП входит в ООО как учредитель, получается платит два раза. Как правильно реализовать схему такой совместной деятельности ООО и ИП?

30 мая 2016, 09:59, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Юрий, добрый день! А инвестор является ИП? Если так, либо он готов зарегистрироваться в качестве ИП ваши отношения без создания ЮЛ можно было бы реализовать в рамках договора простого товарищества

ст. 1041 ГК

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

ст. 1042

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

ст. 1043

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.
30 мая 2016, 10:18
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Нет, инвестор - частное лицо, поэтому и создается ООО, куда он и ИП производитель входят соучредителями.

30 мая 2016, 10:24
Здравствуйте, Андрей. Нет, инвестор — частное лицо, поэтому и создается ООО, куда он и ИП производитель входят соучредителями.
Юрий

Просто в этой схеме, ну помимо инвестора, есть два хозяйствующих субъекта — вы как ИП и ООО и каждый является налогоплательщиком, получает доход, определяемый в соот. с выбранной системой НО и платит с него налог. Что то где то можно оптимизировать в зависимости от выбранной для ООО системы НО в целом при озвученной схеме налог будет и у ИП и у ООО, вопрос только в размере. А предложенный вариант с договором простого товарищества можно было бы реализовать путем заключения такого договора между вами как ИП и ООО единственным учредителем которого будет инвестор. Детали ваших взаимоотношений вы могли бы в этом договоре и урегулировать

30 мая 2016, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

В совершенно правильно заметили, что такой вариант деятельности с точки зрения налогообложения и трудностей в документальном оформлении активов нецелесообразен. На мой взгляд, более оптимальным вариантом было бы заключение договора простого товарищества между тем же ИП и ООО (или другим учредителем в статусе ИП).

Так, согласно положениям ГК РФ: сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

30 мая 2016, 10:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли как-то отменить теперь счёт-фактуру на аванс и избежать двойного налогообложения?
Добрый день! Как исправить ситуацию. Мы упрощены (доходы минус расхолы). Заключили договор поставки с НДС. Покупатель сделал предоплату и мы дали счёт-фактуру на аванс. Все сдано уже в ИФНС. Позже была поставка и выписана счёт-фактура на поставку. Можно ли как-то отменить теперь счёт-фактуру на аванс и избежать двойного налогообложения?
15 августа 2019, 11:51, вопрос №2473168, Анна, г. Москва
8 ответов
Налоговое право
Как избежать двойное налогообложение в данном случае?
Здравствуйте. Вопрос- как избежать двойного налогообложения, если находишься в командировке заграницей более 183 дней? Подоходный налог уже удерживается в России, с зарплаты, ежемесячно. В то же время, в стране пребывания требуют уплаты налога в случае нахождения в ней более полгода в течении календарного года.
28 марта 2019, 04:30, вопрос №2306878, Николай, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог в США и как избежать двойного налогообложения?
Если у меня оформлено ИП в РФ, но деньги я получаю в США на гастролях, я музыкант и выступаю в США, нужно ли мне платить налоги в США и если такая необходимость есть, то как избежать двойного налогообложения?
13 июня 2017, 07:05, вопрос №1665326, Виктор, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как избежать двойного налогообложения при удаленной работе?
Здравствуйте! Я официально трудоустроен в компании в США (сотрудник по H1b визе). Но вернулся домой, в Россию и продолжаю работать удаленно. Вопрос: как избежать двойного налогообложения? Ведь приходится платить подоходный налог в США (примерно 20%). И судя по всему, нужно заплатить еще 13% у нас? Или вообще нужно платить 30% в России как налоговому нерезиденту ? (в будущем могут быть поездки в США на срок более 6 месяцев)
18 февраля 2017, 18:28, вопрос №1544747, Солагаян Сергей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как избежать двойного налогообложения
Здравствуйте , планирую открыть ИП с налогом 6 пр. и интернет магазин ориентированный на покупателей из США , оплата товаров через Paypal . Ситуация будет такая . На счет Paypal поступили деньги , я в этот момент получаю прибыль и отражаю это в книге доходов(плачу налог ) , затем после прошествия 45 дней я вывожу эти деньги на мой счет в Российском банке и он подает сведения в налоговую инспекцию . Вопрос в том как избежать двойного налогообложения и не понимания ?
10 января 2016, 08:05, вопрос №1093596, Сергей, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 30.05.2016