Как закрыть фирму, имея нулевую отчетность,не сдавая отчеты?

Фирма (ООО) открылась в 2013г, но так и не начала свою деятельность, всегда нулевая отчетность. Имеется штраф 2000р. за не вовремя сданный отчет. Расчетный счет приостановлен. Нужно закрыть фирму, но денег нет платить за штраф и за официальное закрытие через нотариуса. Если не сдавать отчеты. какие риски несет учредитель. Очень много людей советуют не сдавать отчеты, не платить штраф. Через какое-то время фирма автоматически закроется. как обстоят дела на практике?

, Наталья, г. Самара
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! По закону если фирма в течение года не сдавала отчетность и не было движения по расчетному счету, то она подлежит исключению налоговым органом из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо. Но на практике как Вам повезет могут и через год исключить, а может и 3-5 лет еще существовать, а то и больше. Но не стоит забывать, что директор несет ответственность за не сдачу отчетности, в том числе и административную. Есть еще один вариант, смотря какие виды деятельности и какой вид налогообложения у вашей фирмы, фирма может интересна кому-нибудь. Попробуйте продать фирму за расходы, естественно для этого надо сдать всю отчетность и сдавать отчетность пока не найдете покупателя, а штраф оплатите когда будет покупатель. Обратитесь в юридические компании может кого и заинтересует Ваша фирма.