Какие доказательства необходимо предоставить в суде, чтобы мать несовершеннолетнего ребенка признали матерью-одиночкой?

Планирую в ближайшее время в суде развестись с мужем-иностранцем без его присутствия, т. к. он уехал на родину и не сможет помогать мне содержать и воспитывать общего 2х летнего ребенка. Какие доказательства мне необходимо затем предоставить в суд, чтобы меня признали матерью-одиночкой, т. е. единственным лицом, осуществляющим воспитание ребенка и содержащим его? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Какие доказательства мне необходимо затем предоставить в суд, чтобы меня признали матерью-одиночкой
Татьяна

Вас НЕ признают матерью-одиночкой, поскольку в свидетельстве о рождении ребёнка указан отец.

он уехал на родину и не сможет помогать мне содержать и воспитывать общего 2х летнего ребенка.
Татьяна

Насчёт воспитания — возможно, но платить алименты возможно из любой точки земного шара. Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за ответ. А не подскажите вот по такому вопросу. Алименты с мужа ( вскоре бывшего) мне не нужны, т. к. это будет либо нуль, либо мизер. Я в состоянии сама содержать своего ребенка, но для этого мне нужно выйти на работу из декрета, а моего сына не берут на полный день в детсад, т.к. нет на то юридических оснований( папа записан в свидетельстве и живой). Если де факто я воспитываю и содержу сына одна, неужели нет юридической возможности мне получить льготы матери-одиночки или хотя бы получить место в детсаду на полный день для 2х годовалого ребенка? Заранее благодарю.

Уважаемая Татьяна!

Алименты с мужа ( вскоре бывшего) мне не нужны, т. к. это будет либо нуль, либо мизер.
Татьяна

Без обращения за алиментами Вы не сможете пользоваться льготами и компенсациями. Нужен сам факт обращения за ними, а если не будет платить — то будете брать справку у судебного пристава-исполнителя об отсутствии платежей по исполнительному листу.

. Если де факто я воспитываю и содержу сына одна
Татьяна

Будете представлять свидетельство о расторжении брака и справку с места жительства о том, что проживаете с ребёнком вдвоём, без отца.

Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Татьяна!

В Вашем случае расторжение брака возможно в судебном порядке.

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено
в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 Семейного кодекса РФ):

— если у супругов есть
несовершеннолетние дети;

— если иностранец не согласен расторгнуть брак;

— если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе
отказывается подать заявление.

Для этого необходимо:

1. Подготовить исковое заявление и подать его в суд.

По общему правилу в исковом заявлении, в частности, указываются (ст. 131 ГПК РФ):

— наименование суда, в который подается заявление;

— Ф.И.О. истца и его место жительства;

— Ф.И.О. ответчика (иностранного гражданина) и его место жительства;

— обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и
доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

— перечень прилагаемых к иску документов.

К ним относятся документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака (оригиналы или надлежащим образом заверенные копии, например, свидетельств о заключении брака, о рождении детей), копии искового заявления и подтверждающих документов для ответчика, квитанция об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Если иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть

подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ), то есть по Вашему месту жительства.

2. Получите решение и выписку из решения суда и представьте документы в орган
ЗАГС.

Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу брак с
иностранным гражданином будет считаться расторгнутым. Получите решение суда.

С заявлением о расторжении брака на основании решения суда устно или в
письменной форме либо в форме электронного документа, поданного через единый
портал государственных и муниципальных услуг (функций), паспортом и выпиской из решения суда необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту заключения брака.

Кроме того, потребуется документ об уплате госпошлины в размере 650 руб. с за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака.

На основании указанных документов вы сможете получить свидетельство о
расторжении брака.

Для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.

Судя из Вашего вопроса у Вас ребенок родился в зарегистрированном браке и запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении произведена по Вашему обоюдному согласию.

И для реализации социальных гарантий, предусмотренных для одиноких родителей, вы не подходите.

В вашем случае возможно взыскать алименты с иностранного гражданина.

Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст.163 СК РФ). Например, ребенок и его мать — граждане РФ, а отец (должник) — гражданин другого государства. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с законодательством РФ.