Какую сумму указывать при уплате налога за продажу квартиры?

добрый день! Вопрос: продается квартира купленная 2,5 года назад. цена покупки была 6300000р. какую стоимость нужно указать в ДКП сейчас чтобы не платить налог? 6300? или 1 млн?

, Илья, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если есть документы, подтверждающие Ваши расходы на приобретение квартиры, то можете указывать 6,3 млн. При заполнении декларации укажите вычет по расходам на эту сумму, приложите копии платежных документов, и налога к оплате не будет. Если документов нет, то указываете 1 млн. и применяете стандартный вычет (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
В РАЗМЕРЕ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ налогоплательщиком в налоговом периоде ОТ ПРОДАЖИ жилых домов, КВАРТИР, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика МЕНЕЕ минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕМ в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом от уплаты налога на прибыль освобождаются

Если с момента регистрации права собственности на квартиру ( право собственности на которую зарегистрировано до 01.01.2016 ) прошло 3 года.

ИЛИ

Если доход от продажи квартиры составит БОЛЕЕ 1 мил. рублей, вы будите обязаны заплатить налог с прибыли.