Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Смена фамилии ребенку

Здравствуйте! Я вышла замуж второй раз,поменяла фамилию.От первого брака есть дочь 12,5 лет. Сейчас я жду второго ребенка. Дочь попросила поменять ей фамилию, чтобы быть на одной фамилии со всеми. Бывший муж алименты платит,но не регулярно,согласия не дает. Могу я поменять фамилию без его согласия?

11 Июля 2013, 20:37, вопрос №126836 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Согласно п.2 ст.59 СК РФ Учет мнения родителя при смене фамилии не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Если сможете доказать уклонение отца от содержания ребенка, то сможете сменить фамилию дочери, без учета мнения мужа. Хотя в вашем случае проще доказать уклонение от воспитания ребенка. 

    Удачи!

    11 Июля 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мнение ребенка могут учитывать?

    11 Июля 2013, 21:15
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анна.

    На практике, мнение ребенка старше 10 лет положено учитывать. Однако его можно «преодолеть».

    12 Июля 2013, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats