Наследую 1/2 долю квартиры

добрый вечер!помогите пожалуйста разобраться! Оформляю наследство отца - 1/2 доля квартиры общей площадью 51,6 кв.м., подаренной ему его матерью (моей бабушкой) по договору дарения. наследники - я, его жена (моя мачеха - третий брак), его мать (моя бабушка) и ДВОЕ ДЕТЕЙ ОТ ПЕРВОГО БРАКА (взрослые). Вторая часть - 1/2 этой же квартиры бабушка также по договору дарения передала мне. Мачеха и бабушка хотят отказаться от своих долей в мою пользу. Остаются двое нежелательных наследника - МОИ СВОДНЫЕ БРАТ И СЕСТРА (с пристрастием к алкоголю). Какая часть (в кв.м) будет принадлежать сводным? Каким образом они могут ее использовать (смогут ли жить с нами)? и какую примерно цену за их доли может установить суд, учитывая что в этой квартире всю свою жизнь проживали только мы с бабушкой и другого жилья у нас нет? Очень признательна за ответ!

, Елена Гузенко,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Елена!

Вы уже задавали этот вопрос сегодня. Им вроде как положено по 1/10. Если они не откажутся в Вашу пользу, то вправе будут вселиться в эту квартиру и прописаться. При таком маленьком метраже выдел их доли в натуре (кв.м) возможен только через суд, чтобы они пользовались именно выделенными квадратами. Но Вы же понимаете, что если у Вас 3 комнаты или 2, то это одно, а если однушка, то совсем другое и суд, возможно, не сможет этого реально сделать. Су цену за их доли устанавливать не будет. Это вопрос Ваших переговоров. Квартира оценивается и Вы можете предложить им выкуп их доли (могут согласиться и на меньшую стомисоть, чем рыночная, если они алкоголики).

Факт Вашего проживания с бабушкой в этой квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе. Вас ведь никто не собирается выселять.