8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследую 1/2 долю квартиры

добрый вечер!помогите пожалуйста разобраться! Оформляю наследство отца - 1/2 доля квартиры общей площадью 51,6 кв.м., подаренной ему его матерью (моей бабушкой) по договору дарения. наследники - я, его жена (моя мачеха - третий брак), его мать (моя бабушка) и ДВОЕ ДЕТЕЙ ОТ ПЕРВОГО БРАКА (взрослые). Вторая часть - 1/2 этой же квартиры бабушка также по договору дарения передала мне. Мачеха и бабушка хотят отказаться от своих долей в мою пользу. Остаются двое нежелательных наследника - МОИ СВОДНЫЕ БРАТ И СЕСТРА (с пристрастием к алкоголю). Какая часть (в кв.м) будет принадлежать сводным? Каким образом они могут ее использовать (смогут ли жить с нами)? и какую примерно цену за их доли может установить суд, учитывая что в этой квартире всю свою жизнь проживали только мы с бабушкой и другого жилья у нас нет? Очень признательна за ответ!

Показать полностью
, Елена Гузенко,
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Елена!

Вы уже задавали этот вопрос сегодня. Им вроде как положено по 1/10. Если они не откажутся в Вашу пользу, то вправе будут вселиться в эту квартиру и прописаться. При таком маленьком метраже выдел их доли в натуре (кв.м) возможен только через суд, чтобы они пользовались именно выделенными квадратами. Но Вы же понимаете, что если у Вас 3 комнаты или 2, то это одно, а если однушка, то совсем другое и суд, возможно, не сможет этого реально сделать. Су цену за их доли устанавливать не будет. Это вопрос Ваших переговоров. Квартира оценивается и Вы можете предложить им выкуп их доли (могут согласиться и на меньшую стомисоть, чем рыночная, если они алкоголики). 

Факт Вашего проживания с бабушкой в этой квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе. Вас ведь никто не собирается выселять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 14.07.2013