Получение кадастрового паспорта на земли СНТ

Насколько законным является требование администрации Рузского района Московской области о получании кадастрового паспорта для СНТ?

На основании какого документа оформление кадастрового паспорта на СНТ оценивается администрацией района в 240000 рублей?

, Виктор Григорьевич, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор Григорьевич!

Кадастровый паспорт на участок представляет собой документ – выписку из госреестра данных специальной формы об объекте недвижимости: все данные и технические характеристики участка и расположенных на нем строений, также вся необходимая информация о владельце, занесены в государственную регистрационную систему на основании предварительной процедуры межевания. Кадастровый паспорт оформляется на дома, квартиры, земельные участки, а также любые коммерческие объекты. Такой документ, по сути, является краткой версией технического паспорта, необходим для процедуры сделок по купле-продаже, обмена или дарения недвижимости, завещании (п. 4 ст. 14 Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости» № 221 от 24. 07. 2007 г.).http://www.landatlas.ru/help/kadastrovyy-pasport-zemelnogo-uchastka.htm

Пока Вы не изъявите желание совершить какую-либо сделку, кадастровый паспорт Вам не потребуется. Госпошлина за изготовление кадастрового паспорта составляет:

для физических лиц-200 (двести) рублей;

для юридических лиц- 600 (шестьсот) рублей.

Виктор Григорьевич
Клиент, г. Москва

Меня интересует необходимость получения кадастрового паспорта на земли общего пользования - СНТ, а не на отдельный участок в СНТ. По утверждению председателя правления СНТ, его отсутствие препятствует оплате налогов и других платежей от СНТ. Смущает стоимость получения этого паспорта - 240000 рублей. Выполнение каких работ требуется для оформления кадастрового паспорта на СНТ? СНТ существует более 30 лет. На настоящий момент имелся весь необходимый перечень документов, необходимых для СНТ.