Поломка телефона во время ремонта

Здравствуйте, сегодня отдал телефон на диагностику неисправности( Зависал после минуты работы) , спустя 2 часа вернулся узнать разобрались или нет... в итоге мне сообщили что что там перегрели и он теперь вообще не включается... сгорел контроллер... просят теперь 1500 за ремонт этой неисправности.... Телефон мне нужен срочно, так ка там важная информация... как быть в данной ситуации... платить не собираюсь за их вину

, Кирилл, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, сегодня отдал телефон на диагностику неисправности( Зависал после минуты работы), спустя 2 часа вернулся узнать разобрались или нет… в итоге мне сообщили что что там перегрели и он теперь вообще не включается… сгорел контроллер… просят теперь 1500 за ремонт этой неисправности… Телефон мне нужен срочно, так ка там важная информация… как быть в данной ситуации… платить не собираюсь за их вину
Кирилл

Добрый день!
Ремонт, как я понимаю не гарантийный, согласно статье 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Подавайте претензию с Вашими требованиями. Срок возврата- 10 дней. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

Здрвствуйте ещё раз. Ситуация пошла дальше и они ставят передо мной выбо: заьрать просто испорченный ими телеффон или отремонтировать за 2 тысячи. Вопрос такой: Сервис имеет форму ООО в лице ген директора и директора. Ген директор представился инженером а его жена директором. В итоге он является ген директором а его жена директором ООО. Может ли он осуществлять деятельность инженера? И играют ли тут роли семейной связи как материально ответственных лиц? квалификации иненера у него нет как я понял. Что делать дальше помогите пожалуйста! стоит ли подать проверку в налогвый орган на них?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кирилл!

Требования оплаты за вину организации, в результате которой сгорел контролер, неправомерны. В соответствии со смыслом ст. 35 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», организация обязана заменить контролер за свой счет.

Следует направить в адрес организации претензию с требованием либо заменить контролер за свой счет, либо возместить двукратную стоимость утраченного по вине организации контролера.

Готов заняться Вашим делом.

В частной организации семейственность допускается.

Требования оплатить ремонт детали, испорченной по вине исполнителя, неправомерно.

Остальное сказано выше.