Согласно какой статье составлять иск для правильного раздела имущества?

Добрый день,когда жили вместе с мужем в браке (моя мама) купила нам шкаф(кредит был),мы с мужем официально разошлись. Мама хочет забрать шкаф он не отдает ни денег ни чего. По какой статье мы можем через суд забрать его? Спасибо большое за ранее

, Ольга, г. Архангельск
Согласно какой статье составлять иск для правильного раздела имущества? Добрый день, когда жили вместе с мужем в браке (моя мама) купила нам шкаф(кредит был), мы с мужем официально разошлись. Мама хочет забрать шкаф он не отдает ни денег ни чего. По какой статье мы можем через суд забрать его? Спасибо большое за ранее
Ольга

Если Ваша мама купила Вам с мужем шкаф, что фактически означает дарение имущества супругам, то забрать этот шкаф обратно она не вправе (если буквально толковать закон). В этом случае шкаф является Вашим общим и в зависимости от того, у кого из супругов он останется, второй вправе получить компенсацию в размере 50% от его стоимости на момент раздела (ст.38-39 СК РФ).

Но, как правило, такие подарки никто должным образом (как подарок) не оформляет и если у мамы есть квитанция о том, что шкаф был приобретен ею и Вы сможете доказать, что он находится у Вашего мужа в настоящее время (который в принципе может отрицать существование этого шкафа), то мама может направить требование о возврате ему этого шкафа, а после отказа обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Статья, которая Вас интересует — 1102 ГК РФ.