Надо ли подавать декларацию, если не указана цена в договоре мены?

Я произвела отчуждение квартиры (в собственности менее 3-х лет) по договору мены на условиях равноценного обмена. В договоре оценка обмениваемых квартир не указана. Дохода мною не получено, материальной выгоды тоже. Надо ли мне подавать 3НДФЛ, ведь в этой декларации указывается полученный доход. Налоговая мне пришлет напоминание, что ей ответить?

Заранее благодарю за ответ, Елена, 8-9039016738

, Елена, г. Новосибирск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Да необходимо.

Это является налогооблагаемой операцией как с точки зрения налоговой инспекции, так и с точки зрения судов (п. 9 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность контрагента один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ). К такой сделке применяются правила, установленные для купли-продажи (если это не противоречит положениям гл. 31 ГК РФ и существу мены). При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (п. 2 ст. 567 ГК РФ).

Поскольку при исполнении договора мены имеет место возмездная передача права собственности, данная операция в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ в целях налогообложения признается реализацией имущества.

Поступления от реализации принадлежащего гражданину имущества формируют самостоятельный вид доходов налогоплательщика, облагаемых на основании подпункта 5 пункта 1, подпункта 5 пункта 3 статьи 208 Кодекса.
Налоговая база при получении таких доходов определяется как их денежное выражение (пункты 3, 4 статьи 210 НК РФ).
Таким образом, правоотношения, связанные с отчуждением принадлежащего налогоплательщику имущества (на основании договора мены или на основании договора купли-продажи), не могут иметь разные налоговые последствия. В обоих случаях доход определяется исходя из стоимостного выражения встречного исполнения, которое было получено налогоплательщиком при совершении сделки по реализации имущества.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с реализацией имущества по договору мены гражданин вправе уменьшить полученный им доход на имущественный налоговый вычет.

Обращаю Ваше внимание на возможность применения налогового вычета при расчете налога. Это право также подтверждено судебной практикой и выражено в письмах Минфина.

Если ответ был полезен — поставьте пожалуйста "+"