Будет ли происходить раздел имущества в период 3 месяцев примирения?

Добрый день. У меня вопросы касаемо бракоразводного процесса.

1. Если муж подаст на развод, а я на суде скажу что не хочу разводится, нам дадут 3 месяца на примирение. В это время будут ли делить имущество и устанавливать график общения с совместной дочерью.

2. Есть машина, покупалась в кредит, оформлена на меня, часть кредита была когдая уже была в декрете, муж грозится отсудить половину машины. Возможно ли это?

3. Есть квартира в долевой собственности(50/50, я и муж), в ней прописан муж и дочь(3года). Могу ли я в суде настаивать на том чтобы не разделять квартиру а жить в ней до 18 летия дочери.

, Кристина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Если муж подаст на развод, а я на суде скажу что не хочу разводится, нам дадут 3 месяца на примирение. В это время будут ли делить имущество и устанавливать график общения с совместной дочерью.
Кристина

Добрый день,

если все требования заявлены в одном иске, то в случае установления судом срока для примирения, все остальные требования во время ожидания окончания указанного срока рассматриваться не будут.

Если раздел имущества и общение с ребенком рассматриваются в другом процессе, то препятствий никаких не будет.

Есть машина, покупалась в кредит, оформлена на меня, часть кредита была когдая уже была в декрете, муж грозится отсудить половину машины. Возможно ли это?
Кристина

Вполне. Квартира приобретена в браке, значит, является общей и подлежит разделу. Автомобиль, как правило, делится таким образом: суд его оставляет за одним супругом, обязав его выплатить второму компенсацию в размере 50% стоимости автомобиля на момент раздела.

3. Есть квартира в долевой собственности(50/50, я и муж), в ней прописан муж и дочь(3года). Могу ли я в суде настаивать на том чтобы не разделять квартиру а жить в ней до 18 летия дочери.
Кристина

Настаивать на том, чтобы не разделять квартиру не нужно — её и так никто делить не будет, поскольку с Ваших слов, она уже разделена, т.к. находится в долевой собственности у Вас и мужа (т.е. делить и так нечего).

При этом Вы являетесь долевым собственником квартиры, поэтому Вам разрешение суда или мужа для проживания в ней не нужно. И жить Вы в квартире можете не до 18летия дочери, а сколько захотите, т.к. Вы собственник.