Законна ли ежемесячная сумма платежа по кредиту в 2 с лишним раза меньше, чем сумма по процентам?

Ипотечный кредит платим с 2012 года. Законно ли, что ежемесячная сумма платежа по кредиту в 2 с лишним раза меньше, чем сумма по процентам за пользование кредитом? Например, за май 2012 г. соотношение такое: 11 028-16 (по кредиту), 25 543-53 ) проценты.

, Надежда Маргелова, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Законно ли, что ежемесячная сумма платежа по кредиту в 2 с лишним раза меньше, чем сумма по процентам за пользование кредитом?
Надежда Маргелова

Если такие условия предусмотрены ипотечным договором -то законно. При заключении договора заемщик имеет возможность ознакомиться и с условиями получения кредита (в том числе и размером процентов за пользование денежными средствами), и с графиком погашения кредита. Обычно проценты начисляются на остаток основного долга, а погашение кредита осуществляется равными суммами. Поэтому проценты могут быть больше суммы ежемесячного платежа. Если условия договора заемщика не устраивают — он отказывается от заключения договора. Если Вы кредит получили — значит, были согласны с его условиями.