Могу ли я отказаться от страхования жизни в ипотечном договоре?

В договоре ипотеки указана статья "платежи третьим лицам"-страхование жизни.Законно ли это и могу ли я отказаться от этих платежей

, наталья, г. Орск
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, это условие незаконно.

Согласно пункта п.2 ст. 935 Гражданского кодекса нельзя по закону обязать гражданина страховать страховать свою жизнь или здоровье.
Не предполагает обязательного страхования жизни и здоровья заемщика, и риски
прекращения или ограничения права собственности на заложенное имущество
(титул) Закон об ипотеке.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителя, запрещено обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Статья 421 ГК РФ гласит: граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Условия договора определяют стороны по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В силу ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»

запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Продавец обязан возместить убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров услуг в полном объеме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Законно ли это и могу ли я отказаться от этих платежей
наталья

Добрый день.

Вы можете отказаться от данного вида платежей. При оформлении ипотечного кредита обязательным является лишь страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке.

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.

Иные вида страхования осуществляются по Вашему усмотрению.