Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить имущество после смерти папы?

Папа умер 24 апреля 2013 года. Нас детей трое. На младшего брата написано завещание (но не уверен). Сестра имеющая свою квартиру с папиной не выписывалась (платит за свою долю). Мне они говорят - что я не имею права на долю потому что прописался у бабушки и после квартира была приватизирована. ВОПРОС? Имею ли я право на долю, вроде как сын папы. Если да, то с чего начать? С нотариуса? Я с этим не сталкивался...

11 Июля 2013, 19:42, вопрос №126762 Денис, г. Кирово-Чепецк
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Денис, мы пока не знаем про завещание, поэтому разговариваем без него.

    Сам факт того где, с кем и как Вы зарегистрированы не имеет никакого значения, поскольку в ГК РФ в ст. 1142 четко указано

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Поэтому Вам необходимо в общем порядке подать заявление на вступление в наследство тому нотариусу, у которого наследственное дело Вашего отца. Приложите к нему копию свидетельства о смерти.

    11 Июля 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис!

    1) Если Вы не знаете, есть завещание или нет, Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации Вашего отца, который ведёт наследственные дела, и написать в течение 6 месяцев после даты смерти Заявление на принятие наследства. Если завещания нет, то Вы будете являться наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ наряду с другими детьми, супругой умершего (если есть) и его родителями (если ещё живы).

    2) Если в процессе общения с нотариусом выяснится, что завещание всё-таки есть, ознакомьтесь с ним, т.к. не всегда в завещании передают всё имущество кому-то одному.

    3) Но если завещание написано таким образом, что ВСЁ имущество завещано младшему брату, то шансов у Вас нет, если только Вы не являетесь несовершеннолетним, нетрудоспособным, инвалидом или иждивенцем отца в порядке ст.1149 ГК РФ. В этом случае Вам положена обязательная доля в наследстве, несмотря на завещание.

    11 Июля 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании, исключение — это обязательная доля, на которую имеют право нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) родители, дети и супруга наследодателя. То, что говорят ваши родственники, что вы не имеете право на наследство т.к. прописаны в другом месте — неправда. Если нет завещания, то призываются к наследованию наследники первой очереди — дети, родители, супруга и наследуют в равных долях. Но необходимо принять наследство, для этого обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, там узнаете все остальные нюансы.   

    11 Июля 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Не забудьте, что надо обратиться к нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя, а не после (избитая обывательская ошибка), иначе придется восстанавливать сроки на принятие через суд, что не всегда получается.   

    12 Июля 2013, 03:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats