8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как разделить имущество после смерти папы?

Папа умер 24 апреля 2013 года. Нас детей трое. На младшего брата написано завещание (но не уверен). Сестра имеющая свою квартиру с папиной не выписывалась (платит за свою долю). Мне они говорят - что я не имею права на долю потому что прописался у бабушки и после квартира была приватизирована. ВОПРОС? Имею ли я право на долю, вроде как сын папы. Если да, то с чего начать? С нотариуса? Я с этим не сталкивался...

, Денис, г. Кирово-Чепецк
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Денис, мы пока не знаем про завещание, поэтому разговариваем без него.

Сам факт того где, с кем и как Вы зарегистрированы не имеет никакого значения, поскольку в ГК РФ в ст. 1142 четко указано

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому Вам необходимо в общем порядке подать заявление на вступление в наследство тому нотариусу, у которого наследственное дело Вашего отца. Приложите к нему копию свидетельства о смерти.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

1) Если Вы не знаете, есть завещание или нет, Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации Вашего отца, который ведёт наследственные дела, и написать в течение 6 месяцев после даты смерти Заявление на принятие наследства. Если завещания нет, то Вы будете являться наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ наряду с другими детьми, супругой умершего (если есть) и его родителями (если ещё живы).

2) Если в процессе общения с нотариусом выяснится, что завещание всё-таки есть, ознакомьтесь с ним, т.к. не всегда в завещании передают всё имущество кому-то одному.

3) Но если завещание написано таким образом, что ВСЁ имущество завещано младшему брату, то шансов у Вас нет, если только Вы не являетесь несовершеннолетним, нетрудоспособным, инвалидом или иждивенцем отца в порядке ст.1149 ГК РФ. В этом случае Вам положена обязательная доля в наследстве, несмотря на завещание.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании, исключение — это обязательная доля, на которую имеют право нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) родители, дети и супруга наследодателя. То, что говорят ваши родственники, что вы не имеете право на наследство т.к. прописаны в другом месте — неправда. Если нет завещания, то призываются к наследованию наследники первой очереди — дети, родители, супруга и наследуют в равных долях. Но необходимо принять наследство, для этого обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, там узнаете все остальные нюансы.   

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не забудьте, что надо обратиться к нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя, а не после (избитая обывательская ошибка), иначе придется восстанавливать сроки на принятие через суд, что не всегда получается.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2013