Как разделить имущество после смерти папы?

Папа умер 24 апреля 2013 года. Нас детей трое. На младшего брата написано завещание (но не уверен). Сестра имеющая свою квартиру с папиной не выписывалась (платит за свою долю). Мне они говорят - что я не имею права на долю потому что прописался у бабушки и после квартира была приватизирована. ВОПРОС? Имею ли я право на долю, вроде как сын папы. Если да, то с чего начать? С нотариуса? Я с этим не сталкивался...

, Денис, г. Кирово-Чепецк
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Денис, мы пока не знаем про завещание, поэтому разговариваем без него.

Сам факт того где, с кем и как Вы зарегистрированы не имеет никакого значения, поскольку в ГК РФ в ст. 1142 четко указано

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому Вам необходимо в общем порядке подать заявление на вступление в наследство тому нотариусу, у которого наследственное дело Вашего отца. Приложите к нему копию свидетельства о смерти.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

1) Если Вы не знаете, есть завещание или нет, Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации Вашего отца, который ведёт наследственные дела, и написать в течение 6 месяцев после даты смерти Заявление на принятие наследства. Если завещания нет, то Вы будете являться наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ наряду с другими детьми, супругой умершего (если есть) и его родителями (если ещё живы).

2) Если в процессе общения с нотариусом выяснится, что завещание всё-таки есть, ознакомьтесь с ним, т.к. не всегда в завещании передают всё имущество кому-то одному.

3) Но если завещание написано таким образом, что ВСЁ имущество завещано младшему брату, то шансов у Вас нет, если только Вы не являетесь несовершеннолетним, нетрудоспособным, инвалидом или иждивенцем отца в порядке ст.1149 ГК РФ. В этом случае Вам положена обязательная доля в наследстве, несмотря на завещание.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании, исключение — это обязательная доля, на которую имеют право нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) родители, дети и супруга наследодателя. То, что говорят ваши родственники, что вы не имеете право на наследство т.к. прописаны в другом месте — неправда. Если нет завещания, то призываются к наследованию наследники первой очереди — дети, родители, супруга и наследуют в равных долях. Но необходимо принять наследство, для этого обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, там узнаете все остальные нюансы.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не забудьте, что надо обратиться к нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя, а не после (избитая обывательская ошибка), иначе придется восстанавливать сроки на принятие через суд, что не всегда получается.