Как погасить кредит в Пробизнесбанке, у которого отозвана лицензия?

У меня был кредит в Пробизнесбанке. Оплачивал его автоплатежом через приложение банкинг Сбербанка . После закрытия Пробизнесбанка эта операция стала недоступна . Другого способа дальнейшего погашения кредита у меня нет . Помогите отрегулировать этот вопрос .

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий.

Не смотря на то, что у банка была отозвана лицензия, Вы все равно должны платить кредит. Если Вы не будите его платить, то на Вас может быть подано в суд о взыскании задолженности.

В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам.
После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.