8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему в наследстве не участвовала доля мужа 1/3, как незавещанное имущество?

Здравствуйте!

Наследуется квартира (приватизирована в 1991 г).

Участники приватизации 3 человека: мать, дочь, муж дочери. Мать умирает, доля переходит к дочери.

Дочь регистрирует свою и долю матери на себя (2/3), составляет завещание на сына 2/3.

Умирает дочь. Вступают в наследство муж и сын.

У мужа обязательная доля.

Расчет нотариуса:

3/4 от 2/3 сыну

1/4 от 2/3 мужу

Вопросы:

1.Почему в наследстве не участвовала доля мужа 1/3, как незавещанное имущество?

2. Если так и должно быть, то как доля мужа будет выводиться из наследства, в документах на квартиру он фигурирует...

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ольга, г. Красноярск
Андрей Владимирович Вишняков
Андрей Владимирович Вишняков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ст. 1149 ГК РФ, лица, призванные к наследованию обязательной доли в наследстве, наследуют не менее 1/2 доли, которая бы причиталась им по закону, независимо от содержания завещания. Наследство открылось в виде 2/3 доли в праве собственности на квартиру (принадлежала умершей при жизни). Ответ на Ваш первый вопрос — наследуется только наследственное имущество, т.е. только то, что принадлежало наследнику на момент смерти, иное имущество как оставалось, так и остаётся в собственности супруга умершей. Согласно завещанию супруг умершей не призывался к наследству, однако, исходя из Вашего вопроса он имеет право на обязательную долю. Руководствуясь правилами ст. 1149 ГК РФ можно рассчитать, что не будь завещания, супруг умершей получил бы 1/2 от 2/3 доли в праве собственности на квартиру, т.е. 1/3 от всей квартиры (при условии, что наследников двое — супруг и сын, оба первой очереди), при этом половина от получившейся 1/3 на квартиру, причитающейся по закону, составляет 1/6 от всей квартиры или, как правильно указал нотариус 1/4 от 2/3, это и есть обязательная доля супруга. В итоге, его доля во всей квартире составит 1/6 (обязательная доля от всей квартиры) + 1/3 (имеющаяся у него в собственности доля от всей квартиры) = 1/2 от всей квартиры. Другая 1/2 от всей квартиры (или 3/4 от 2/3 наследственной массы) будет у сына. Отвечаю на Ваш второй вопрос — доля мужа не просто выводится из наследства, она в нём не участвует, она не наследуется (он ведь жив), наследуется только имущество умерших, в этом суть наследства, в документах на квартиру он как был собственником так и будет сколько захочет, при этому ему добавиться в собственность обязательная доля в наследстве и в итоге он станет собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

С Уважением, Андрей.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо что ответили!

Правильно ли я поняла:

1)

Завещание:

1/3 доли перешло в дар;

1/3 доля матери по приватизации, если бы не было завещания, у сына бы осталась 1/3 что получено в дар?!

2)Нотариус забрала все оригиналы на квартиру, взамен дает свидетельство о праве. У сына свидетельство на 3/4, у мужа на 1/4,а какие документы будут на 1/3 квартиры, если этой доли нет в наследственном деле?!

Не очень понял про дар, о нем ранее речи не было, видимо Вы имеете ввиду ситуацию до смерти. На момент смерти: 2/3 — наследство (доля матери)+1/3 — у мужа = вся квартира на момент смерти, из них менялся собственник по наследству только 2/3 умершей. Если бы не было завещания, то было бы в результате так: 1/3 от всей квартиры сыну+1/3 от всей квартиры мужу+1/3 у мужа уже была, в итоге = у сына 1/3 от всей квартиры+2/3 у мужа от всей квартиры. Завещание, несмотря на обязательную долю в наследстве, нарастило долю сына в квартире до 1/2. По второму вопросу — у сына свидетельство о праве на наследство+у мужа свидетельство о праве на наследство+у мужа свидетельство о праве собственности на его 1/3 долю, которая не участвовала в наследстве, этот документ должен быть у него (мужа) и нотариусу не сдаваться, т.к. никакого отношения к наследованию не имеет. Оба свидетельства о праве на наследство, полученные в результате оформления наследства, необходимо подать с другими документами в Росреестр для регистрации права собственности, в итоге Вам выдадут свидетельства о праве собственности. Нотариус, кроме своего свидетельства о праве на наследство, ничего не выдаёт.

С Уважением, Андрей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.05.2016