Что конкретно считается износом паспорта?

Здравствуйте !У меня вопрос такого рода ,износился паспорт .Но я им пользуюсь ,даже ип по нему открывала .Сзади отвалилась корочка ,я ее приклеила ,ну и так он не много потрепан .Все записи сохранены и читаемы .Посторонних надписей нет .По делам (дочь получает паспорт )идем в УФМС ,вот думаю не завернут ли меня обратно ,с таким паспортом .Что считается недействительным паспортом ?Есть ли за это штрафы ?И есть ли у меня какие то права в свою защиту ? спасибо !

, Олеся, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Испорченный паспорт, т. е. внутренний паспорт гражданина РФ, который
является непригодным для дальнейшего использования вследствие износа,
повреждения или других причин, является недействительным паспортом, а
значит, данный документ не удостоверяет личность гражданина России.

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором,
стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный
документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его
страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию
воды, огня и т.п., в нём имеются не предусмотренные Положением о
паспорте гражданина РФ отметки (например, отметки о пересечение
Государственной границы какого-либо государства, проставленные органами
иностранного государства отметки о заключении брака) или записи и т.д.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся! Паспорт с приклеенной сзади или спереди корочкой будет считаться испорченным, что означает его недействительность. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.Статья 19.16. Умышленная порча документа,

удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или
порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное
хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее
утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или
наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)