Заявление на вступление в наследство и свидетельство на вступление в наследство оплачиваются отдельно?

Нотариус взял плату при заявлении на вступлении в наследство состоящую из двух частей 1 нотариальные услуги 1000 руб и 2 тех работы 300 руб

При получении свидетельства на вступление в наследство по денежному вкладу опять взялась такая же сумма.

Прав ли нотариус?

Уточнение от клиента

Ведь по налоговому кодексу на такое свидетельство есть льготы

, Сергей,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В соответсвии со ст. 333.24 НК РФ нотариусвзимает госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

НК РФ не предусмотрена госпошлина на подачу заявления о вступлении в наследство.

Сергей
Клиент

При выдаче свидетельства на вступление в наследство по денежному вкладу в банке физ лица освобождаются от уплаты гос пошлины ст 333.38 НК РФ пункт 5. Я правильно понимаю?