мировое соглашение

с бывщей женой подписали мировое соглашение о порядке общения с детьми (4 и 8 лет), я могу с ними видеться в воскресение с 10 до 19, но она отказывается выполнять все условия соглашения , говорит что не было в городе,хотя дети выглядывали в окно или все ж увозила, говорит что они болели и тп , на тел.звонки не отвечает , у сына постоянно меняет №тел.,говорит что не предупреждал и тп ,бывает и просто орет что надо было раньше думать. ситуация думаю понятная, не одно ее оправдание не подтвердилось , да и как она может отказать во встрече по какой либо причине если на то и есть мировое соглашение. суть вопроса-что делать, чтоб видеться с детьми . как правильно подать в суд , что ей будет( и к какой статье это относиться, как ее наказать)за неисполнение мирового соглашения!

несоблюдение мирового соглашения

, Андрей иванов, г. Кострома
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Мировое соглашение приравнивается к судебному решению и порождает права и обязанности сторон. Обратитесь в суд, утвердивший мировой соглашение, с заявлением о выдаче вам исполнительного листа для принудительного исполнения условий мирового соглашения. Общение с ребёнком должны вам обеспечить судебные приставы.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия вашей жены подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов).

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Привлечь к административной ответственности может служба судебных приставов.

P.S. Расторгнуть мировое соглашение, утвержденное судом, невозможно.