Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи авто

Здравствуйте, нужна помощь по налогооблажению. Была продана машина за 50тыс. рублей,которая использовалась в такси,каждый квартал уплачивался налог как ИП, а теперь после продажи машины нам рассчитали сумму налога почти 12 тыс.Неужели с суммы 50тыс. нужно уплатить такой налог?

14 Июля 2013, 20:05, вопрос №126696 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Доход от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности (этот фактор решающий) учитывается и облагается в рамках его предпринимательской деятельности.

    Перечень видов деятельности, которыми можно заниматься на ЕНВД установлен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. При этом указанный перечень является закрытым. Деятельность по реализации собственного имущества в нем не предусмотрена, поэтому в данном случае ЕНВД применять нельзя.

    На УСН Вы наверняка не писали заявление. Поэтому Вам необходимо исчислить и уплатить налог в рамках основной системы налогообложения. Т.е. это НДФЛ — 13% и НДС — 18% (50000*13% + 50000*18%=15500р(Ваш налог).  При исчислении НДФЛ Вам можно вычесть расходы из полученного Вами дохода (если у Вас сохранились документы, подтверждающие стоимость машины, за которую Вы её приобрели) — т.е. 50 000р. — покупная стоимость машины. Если документы у Вас не сохранились, то можете применить профессиональный вычет 25% от дохода. Т.е. 50 000 — (50 000*25%)= 37 500 (Ваш доход) *13% = 4875р. — это Ваш налог по НДФЛ. Возможно для подтверждения покупной стоимости машины Вам подойдет справка из ГИБДД (когды Вы ставили машину на учет, Вы указывали её стоимость) — уточните в Вашей налоговой инспекции. НДС = 50 000*18%= 9 000. 


    14 Июля 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats