Незаконный арест имущества арендодателями

У меня ИП. Затяжной конфликт с арендодателем, они изменили условия договора, пришлось вложить в благоустройство дополнительные средства, кроме того, занимаясь рекламой, раскрутила их непроходное место , до меня годами пустовали 3 из 4 офисов( место на отшибе), ведем мы парикмахерские курсы, набор требует времени, сначала разрешили сделать перерыв в работе, затем сменили замок, не отдают имущество, потребовали много денег, хотя договор я ними не продлила.Терплю убытки, готовлю документы в суд. В какой суд обратиться, можно ли потребовать, кроме прочего, затрат на разработку рекламу( ИП коды по оквэд по рекламе, дополнительному образованию, издательской деятельности)?

Спасибо.

, Ирина Софронова, г. Шуя
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд своей области, т.к. конфликто носит предпринимательский характер. Вы вправе потребовать возмещения убытков согласно ст.15 ГК РФ, но для начала Вам надо нанять опытного юриста, который может грамотно оценить Ваши документы и составить иск в суд, произведя расчёт. Необходимо понять, по чьей вине случился конфликт, кто расторг договор, на каких основаниях, были ли соблюдены положения Договора.

Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Иски, вытекающие из договора аренды, если это касается взыскания убытков, незаконного удержания имущества, взыскания денежных средств, потраченных на улучшение арендуемого имущества, достаточно сложные. Необходимо читать условия договора. Вы писали претензию о возврате вашего имущества? Есть документы, подтверждающие отсутствие задолженности? Кто является собственником имущества, от этого будет определятся подсудность.