Как вернуть обратно свидетельство о заключении брака?

здравствуйте,мы разводились через суд 2 года назад. На руках у обоих только решение суда,ни штампов о разводе,ни свидетельства о расторжении брака у нас нет. Мы начали жить вместе заново и хотим вернуть свидетельство о заключении брака. Каким образом можно это сделать,возможно ли аннулировать решение суда и действительно ли можно просто пойти в ЗАГС и отозвать свидетельство обратно?

, елена, г. Калуга
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если ВАс развели по суду, то брак прекращен, не зависимо от получения св-ва о расторжении брака. Поэтому для официального оформления брака, вам заново надо брак зарегистрировать в ЗАГСЕ, писать заявление и т.д.